14.04.2019 19:23
    Поделиться

    Во Франции откроют ночные линии метро и трамваев

    В рамках программы по возрождению ночной жизни Парижа раз в месяц несколько линий метро и трамваев столицы будут открыты всю ночь. Эксперимент продлится в течение полугода. Об этом местные власти попросили представители сферы торговли и туризма, потерпевшие значительные убытки в результате выступлений "желтых жилетов".

    Как сообщает газета Le Parisien, начиная с сентября и до марта следующего года будут работать шесть линий парижского метро и три трамвайные линии. По словам Валери Пекресс, председателя совета региона Иль-де-Франс (центрального во Франции. - "РГ"), таким образом местные власти надеются вернуть парижанам желание выходить из дома по ночам и в выходные. У истоков этого эксперимента стоят бары, клубы, театры и прочие "вечерние" заведения Парижа, которые с начала движения "желтых жилетов", проводящих свои акции по выходным, терпят колоссальные убытки. "Через первые шесть тестовых месяцев мы подведем итог и решим, стоит ли продолжать и расширять эту практику ночного режима работы по субботам", - заявила Пекресс.

    Парижские власти рады бы открывать метро и трамвайные линии по ночам каждый день, однако это весьма дорогое удовольствие. Так, по словам Пекресс, одна ночь в рамках грядущего эксперимента может стоить городской казне несколько миллионов евро. Более того, согласно правилам государственной компании RATP, которая отвечает за весь общественный транспорт Парижа и его пригородов, метро и трамвайные линии могут открываться на ночь только пять раз за год.

    Поделиться