15.04.2019 21:09
    Поделиться

    ЦСКА начинает серию плей-офф против "Басконии"

    Завтра вечером во дворце "Мегаспорт" на Ходынском поле московский ЦСКА постарается сделать важный шаг на пути к "Финалу четырех" Евролиги. Армейцы начинают серию плей-офф против "Басконии". Борьба пойдет до трех побед одной из команд.
    РИА Новости

    В баскетбольном мире многие уверены - если бы титул чемпиона Евролиги разыгрывался в формате плей-офф, то ЦСКА бы владел им гораздо чаще. Армейцы почти всегда добираются до "Финала четырех", а вот там брали верх пока "всего лишь" трижды. Объяснений тому масса - травмы, мелкие ошибки, невезение. Элемент случайности в одном конкретном матче по определению выше, чем в серии. А вот общий класс соперников как раз нивелируется. Так что болельщикам "красно-синих" остается лишь сетовать на несправедливость принятой Евролигой схемы и надеяться, что уж в этом году ведущий российский клуб подойдет к "Финалу четырех" в оптимальном состоянии.

    Впрочем, пока на повестке дня другая задача. Надо в течение пары недель трижды обыграть "Басконию", на чьей площадке в городе Витория и пройдет нынешний "Финал четырех". Все расклады на данный момент - в пользу ЦСКА. В XXI веке армейцы ни разу не проигрывали никому в серии. Команда из Страны Басков побеждала в российской столице однажды за всю историю - было это аж в 2005 году в драматичном матче московского "Финала четырех". Тогда испанский коллектив играл еще под вывеской "Тау Керамика", а ЦСКА только утверждался в статусе одной из сильнейших команд Европы.

    Общий баланс встреч между армейцами и басками показательный: в Москве счет в очных матчах 16:1 в пользу российского клуба, в Витории - 10:6. Тоже впереди "красно-синие". То есть основные надежды "Басконии", как нетрудно догадаться, связаны с домашними матчами на 15-тысячной "Фернандо Буэса Арене". Но поскольку преимущество своей площадки имеет занявший второе место по итогам "регулярки" ЦСКА, то пятый решающий матч - если до него дойдет дело - пройдет снова в Москве. И баскам для попадания в "Финал четырех" надо кровь из носу "брать" хотя бы один выездной матч.

    Понятно, что даже при такой ужасающей для испанцев статистике сдаваться заранее "Баскония" не будет. Команда предельно мотивирована и к тому же именно сейчас находится в отличной форме. Новый-старый тренер Велимир Перасович вывел басков из тяжелого кризиса, в который они угодили прошлой осенью. Ну а поскольку подбор исполнителей в его распоряжении более чем достойный, "Баскония" как минимум даст армейцам бой. Как это было, к примеру, в последнем туре регулярного чемпионата, где команды как раз встретились в Москве, и победа ЦСКА досталась с превеликим трудом.

    Где будем смотреть

    16 апреля, вторник

    Матч-ТВ

    20.00 ЦСКА (Россия) - "Баскония" (Испания). Прямая трансляция.

    Компетентно

    Своим мнением о шансах ЦСКА поделился генеральный менеджер краснодарского "Локомотива-Кубани" Алексей Саврасенко, выступавший за армейскую команду с 2003 по 2009 годы.

    Насколько усложнится задача для ЦСКА, если учесть, что матчи четвертьфинала армейцам придется проводить на площадке, где в мае состоится "Финал четырех"?

    Алексей Саврасенко: "Баскония" - хорошая команда и у нее, понятное дело, будет дополнительная мотивация в этой серии. Но, думаю, что у ЦСКА все равно не должно возникнуть никаких проблем. Армейцы не первый год доказывают, что они команда уровня "Финала четырех", и я уверен, мы снова увидим наш клуб в четверке сильнейших.

    Почему ЦСКА регулярно участвует в "Финалах четырех", но выиграть смог лишь трижды?

    Алексей Саврасенко: "Финал четырех" - это в первую очередь психология. Я сам играл в "Финале четырех" за ЦСКА и знаю, что на эти матчи нужно настраиваться по-особенному. Очень много зависит от тренера: сумеет ли он подобрать нужные слова, найти джокера, который в нужный момент поведет команду за собой. Угадать с игроками ротации, способными выйти на 5-10 минут в решающем матче и заменить лидеров.

    Помимо ЦСКА, кого еще видите фаворитами турнира?

    Алексей Саврасенко: "Реал" - очень сильная команда с очень глубокой ротацией. Также отметил бы "Фенербахче" хотя бы потому, что стамбульцев тренирует великолепный Желько Обрадович. А это, поверьте, уже половина успеха. Вот, думаю, "Реал", "Фенербахче" и ЦСКА и разыграют титул в этом году.

    Подготовил Илья Соболев.

    Поделиться