15.04.2019 20:12
    Поделиться

    Инвалиды в Японии не боятся выходить из дома на улицу

    Приехавшим впервые в Японию россиянам может показаться, что там чересчур большое количество инвалидов. Но такое впечатление возникает лишь оттого, что люди с ограниченными возможностями попросту не боятся выходить из дома на улицу.
    coward_lion / istock

    На всех японских тротуарах выложена тактильная плитка с рифлением, которая является ориентиром для незрячих. Такие люди ощущают неровность сквозь тонкую подошву специальной обуви. Перед проезжей частью направление рифлений меняется, что говорит о приближении к пешеходному переходу. Тактильные блоки в 1965 году изобрел японец Миякэ Сэйити, друг которого потерял зрение.

    Не является исключением и японский общественный транспорт, на котором инвалидам передвигаться легко и удобно. Новая модель японского такси, которую активно внедряют накануне проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году, предполагает беспрепятственную возможность транспортировки пассажира с инвалидной коляской.

    Кстати, на улицах столичного мегаполиса вы не найдете высоких бордюров, мешающих движению инвалида-колясочника. В 2006 году японские парламентарии приняли закон, который обеспечивает беспрепятственное передвижение лицам с ограниченными возможностями и людям преклонного возраста. Ранее местные предприятия самостоятельно решали, нужно ли им избавляться от барьеров на подведомственной территории.

    Большинство станций метро в Японии оборудованы лифтами для инвалидов, которые всегда и безупречно работают, а служащие местной подземки придут на помощь в случае необходимости. Интересно, что общественные туалеты и даже телефонные будки в Японии создаются в расчете на то, чтобы ими могли воспользоваться инвалиды. Торговые центры, музеи, вокзалы и основные общественные учреждения оснащены пандусами и широкими дверьми.

    Японские власти субсидируют некоторые потребности инвалидов. Например, покупку инвалидной коляски с электроприводом, которая стоит приличных денег. Государство оплачивает труд социальных работников, помогающих инвалидам.

    В Японии с 1976 года существует закон, в соответствии с которым каждая местная компания обязана предоставить определенное количество рабочих мест для инвалидов в зависимости от общей численности персонала. Фирма должна взять работника, обучить его и трудоустроить. За соблюдением указанных норм в стране строго следят.

    Поделиться