15.04.2019 00:24
    Поделиться

    Истребитель армии Хафтара сбит в Ливии

    Войска правительства национального согласия (ПНС) сбили самолет ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара. По словам представителя ПНС Мухаммеда Кануну, истребитель атаковал армию ПНС.

    Эту информацию чуть позже подтвердил представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари, отметив, что МиГ-21 был сбит, предположительно, в результате попадания в него обломков ракеты. "Мы потеряли один из наших истребителей, после того как пилот потерял контроль над самолетом. Возможно, самолет был сбит ракетой, однако прямого попадания не было", - цитирует РИА Новости.

    Напомним, после свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи, страну захлестнул политический кризис, фактически разделивший Ливию на две территории. Сейчас в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом правительство национального согласия премьера Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемый ЛНА.

    В начале апреля этого года командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар приказал своим войскам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов" ливийской столицы. В налетах на позиции войск правительства национального согласия в Триполи подразделения Хафтара продолжают активно применять боевую авиацию.

    Поделиться