15.04.2019 22:00
    Поделиться

    Как отдыхали полководцы Победы

    Сын Семена Буденного Сергей, когда ему исполнилось 5 лет, тоже стал маршалом. Ему сшили маршальский мундир, дали в руки шашку. И лишь после этого разрешили встать рядом с отцом для съемок. Два маршала вытянулись в струнку, хлопнула вспышка. "Снято!" - объявил фотограф. И Сережа тут же побежал во двор показывать тамошним ребятам свою форму - игрушечную, конечно, детскую, но точь-в-точь как у папы, знаменитого командарма.

    Уникальную фотографию (Семен Михайлович не очень любил фотографироваться) разместило на своем сайте российское Минобороны накануне 9 Мая - в мультимедийном разделе "Полководцы Победы: мирные мгновения судьбы". Большинство фотографий поистине бесценны.

    Вот легендарный начальник Генерального штаба Советской армии А.И. Антонов, про которого Георгий Жуков сказал однажды: "В высшей степени грамотный военный, человек большой культуры и обаяния". Он вместе с женой, знаменитой балериной Большого театра Ольгой Лепешинской (и сейчас-то для многих наверняка новость, что они были женаты), в Карловых Варах, в санатории.

    А вот блестящий маршал Победы Константин Рокоссовский на охоте, на привале, с собакой. Следующий снимок - вальсирующие Амазасп Бабаджанян с супругой Аргуньей. Главный маршал бронетанковых войск - и прекрасный танцор. Друзья не могли отвести взгляд от пары, когда они кружились под свои любимые вальсы.

    Уникальные фотографии разместило на своем сайте Минобороны России в мультимедийном разделе "Полководцы Победы: мирные мгновения  судьбы"

    А кто бы мог подумать, что маршал Андрей Еременко в редкие минуты отдыха больше всего любил играть в бильярд со своей женой Ниной Ивановной. А маршал инженерных войск Николай Шестопалов даже во время рабочей поездки на Кубу находил время для партии в шахматы.

    Знаменитого Георгия Жукова мы привыкли видеть исключительно в парадном мундире, с бесчисленным количеством орденов и медалей. Но вот он в Сочи, на отдыхе, в простой рубашке и брюках.

    Героями, блестящими полководцами они были на войне. А в жизни - заботливые мужья, любящие дедушки, отцы. Вот только взгляд... Он и на сугубо бытовых фото - геройский. Себя не переделаешь. И слава богу!

    Поделиться