15.04.2019 12:50
    Поделиться

    Операция или химиотерапия: с чего начинать лечение рака

    Что делать в первую очередь в случае выявления онкозаболевания - проводить химиотерапию или ложиться на операционный стол? Как оказалось, ответ на этот вопрос не всегда очевиден.
    iStock

    Сайт aif.ru приводит мнение эксперта хирурга-онколога Андрея Павленко, который сам болен раком и ведет блог в интернете. 

    По его мнению, решение о приоритете химиотерапии или операции должно приниматься мультидисциплинарной комиссией химиотерапевтов, хирургов-онкологов, лучевых терапевтов, морфологов и лучевых диагностов. Но Андрей Павленко признает, что подобные комиссии имеются не везде, и порой хирурги сразу предлагают операцию. Однако это не всегда оправдано. Например, в случае самого Андрея Павленко начинать следовало с химиотерапии.

    При этом эксперт объясняет, что от обращения в онкодиспансер до поступления в специализированное учреждение в России обычно проходит от полутора до двух месяцев.

    "Для третьей и четвертой стадии этот срок кардинальным образом не повлияет на конечный результат лечения, а вот для больных с ранними формами рака это может означать упущенную возможность выполнить органосохранную операцию, например эндоскопическую диссекцию", - считает Андрей Павленко.

    Поделиться