15.04.2019 20:26
    Поделиться

    Особенность бразильской системы поддержки инвалидов - социальная ориентация

    Поддержка инвалидов в Бразилии - это комплексная система государственно-частного партнерства, где власть на всех уровнях поддерживает и продвигает частную инициативу, направленную на оказание помощи людям с ограниченными возможностями.

    В стране существует широкая сеть частных институтов, фондов, ассоциаций и клиник, финансируемых как за счет бюджетных средств, так и с помощью пожертвований отдельных лиц и бизнеса. Новые социальные проекты и технические разработки, главной своей целью имеющие оказание помощи инвалидам, могут рассчитывать в Бразилии на государственное финансирование и гранты частных компаний.

    Система организована таким образом, что инвалиды могут постоянно посещать различные учреждения, предоставляющие медицинские услуги, организующие курсы профессиональной подготовки, физической и психологической реабилитации.

    Для тех же, кому нужна особая помощь и медицинский надзор, в клиниках и специализированных учреждениях выделены места, где люди с ограниченными возможностями находятся под постоянным присмотром подготовленного персонала. Рацион питания для таких постояльцев рассчитан диетологами и учитывает региональные особенности местной кухни.

    Главная особенность бразильской системы поддержки инвалидов - это ее социальная ориентация. Для малоимущих семей все, начиная с курсов профессиональной подготовки и заканчивая постоянным медицинским наблюдением и протезированием, абсолютно бесплатно. Все затраты оплачиваются из средств местного бюджета и при поддержке благотворительных организаций.

    Поделиться