15.04.2019 19:58
    Поделиться

    Почему зарубежные переработчики везде ищут российскую нефть

    Нефтеперерабатывающие заводы по всему миру начали серьезно конкурировать за поставки "тяжелой" нефти российской марки Urals из-за того, что на мировом рынке в целом сокращается предложение "тяжелых" сортов. Искусственно образовавшийся дисбаланс приносит российским нефтедобытчикам существенную денежную выгоду, которая может сохраниться вплоть до середины лета.
    iStock

    В последнее время в мире растет спрос на "тяжелую" нефть, которая отличается высокой степенью вязкости за счет повышенной плотности. К таким сортам относится российский сорт Urals. Его используют, в частности, для переработки в моторное топливо. В процессе участвует и "легкая" нефть, ее, например, в избытке добывают в США, но для удовлетворения текущего спроса (больше дизеля, но меньше бензина) "тяжелый" и "легкий" сорта смешивают, при этом порция "тяжелой" нефти, как правило, больше.

    Дефицит "тяжелых" сортов образовался на фоне роста добычи "легкой" нефти в США, а также введения самими Штатами санкций против нефтяной промышленности Ирана и Венесуэлы. Кроме того, как пишет агентство Reuters, страны-участницы международного соглашения о регулировании нефтедобычи (ОПЕК+), куда входят почти все страны ОПЕК и еще десять государств вне картеля во главе с Россией, в основном сокращают производство "тяжелых" сортов, усиливая дисбаланс на мировом рынке.

    Примечательно, что сама Россия от этого только выигрывает: если в начале апреля баррель Urals все еще стоил дешевле эталонного сорта Brent, который считается более "легким", чем Urals, то в последние две недели дисконт сменился премией до 0,3 доллара, следует из мониторинга Thomson Reuters. Только в марте, когда котировки двинулись к премии, российские экспортеры нефти дополнительно заработали 140 миллионов долларов по сравнению с октябрем прошлого года при поставках по морю и трубопроводам. "Все нефтепереработчики ищут Urals или его замену", - заявил Reuters один из трейдеров.

    Санкционное давление на Венесуэлу и Иран со стороны США изолировало рынок от значительной части поставок "тяжелого" сырья, солидарен главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович, и спад добычи этих нефтеэкспортеров может усилиться, особенно если к ним "присоединится" Ливия. "В результате российский Urals получает повышенный спрос, на что уже указывают возросшие объемы российских поставок нефти в США, которые в определенной мере могут быть призваны заместить венесуэльский и иранский спад, - рассуждает эксперт. - По нашим оценкам, премия в Urals к Brent может сохраняться в перспективе ближайших трех-пяти месяцев, а в летний период - расшириться до одного-двух долларов за баррель".

    В рамках исполнения сделки ОПЕК + экспортеры не могут заместить выпадающие объемы поставщиков под санкциями. Реальными производственными резервами для замещения этих объемов обладает Саудовская Аравия, но она же - локомотив поддержки пакта ОПЕК+, что позволяет ожидать от Королевства лишь сохранения стратегии "агрессивного" исполнения сделки и удержания добычи, считает Покатович. Причина такого поведения кроется в желании саудитов удержать цены в диапазоне 70-80 долларов за баррель для исполнения бюджета и реализации масштабных планов по реформам.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться