15.04.2019 15:50
    Поделиться

    Правительство перевело выплаты детских пособий на карты "Мир"

    Правительство перевело выплаты детских пособий на национальные карты
    Выплаты детских пособий (по беременностям и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, при передаче ребенка в семью и др.), а также пособий по безработице будут производиться только на карты платежной системы "Мир".
    Pixabay

    Постановление правительства об этом подписано 11 апреля, оно вступает в силу с 1 мая.

    Только ежемесячные пособия на детей получают около 4 миллионов семей, на регистрационном учете состоят 820 тысяч безработных.

    Банки должны обменять карты Visa и MasterCard, на которые выплачиваются пособия, на карты "Мир" до 1 июля 2020 года

    Документ дополняет перечень "иных" выплат, которые по закону о Национальной платежной системе должны производиться только с использованием национальных платежных инструментов (карт "Мир"). К ним помимо указанных выплат (в рамках законов "О занятости населения в РФ" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") также теперь отнесены выплаты участникам ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении "Маяк" и выплаты пострадавшим из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

    Таким образом, при оформлении социальных пособий с 1 мая граждане будут получать только карты "Мир". Тем, кто ранее получал или продолжает получать пособия на карты международных платежных систем (Visa и MasterCard), банки должны выдать карты "Мир" по мере истечения срока действия старых карт, но не позднее 1 июля 2020 года. При этом получателям пособий не требуется предпринимать каких-либо самостоятельных действий, нужно дождаться уведомления банка.

    К тому же сроку должен быть завершен перевод на карты "Мир" "гражданских" пенсионеров.

    Правительство планомерно переводит бюджетные выплаты на карты "Мир". Аналогичное решение оно приняло в конце 2018 года в отношении военных пенсионеров (действует с 1 февраля).

    Выпуск и обслуживание карт "Мир" для перечисления социальных пособий бесплатны, стоимость дополнительных услуг (например, смс-уведомления о совершении операций по карте) устанавливает сам банк, который выпускает карту.

    Законодательство не ограничивает возможность получать выплаты наличными либо на счет, к которому не привязана карта.

    Поделиться