15.04.2019 21:03
    Поделиться

    Мосгорсуд решит вопрос с арестом бизнесмена Михальченко

    Защита попросила Мосгорсуд отменить решение о продлении ареста бизнесмену Дмитрию Михальченко, который уже был осужден и отбывает наказание за контрабанду элитного алкоголя.

    В конце декабря прошлого года Басманный суд приговорил Михальченко к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима за контрабанду элитных вин и других напитков. При этом суд зачел в приговор день содержания в СИЗО за полтора в колонии. По примерным подсчетам, Михальченко мог выйти на свободу уже в середине апреля. Однако в январе ему были предъявлены новые обвинения, теперь уже более серьезные, чем контрабанда алкоголя. Бизнесмена обвинили в создании преступного сообщества и растрате в особо крупном размере. По данным следствия, компании Михальченко были замешаны в хищениях при строительстве одной из резиденций президента России в Ново-Огарево.

    Следствие считает, что бизнесмен был организатором хищения бюджетных средств. По этому уголовному делу фигурантами проходят еще семь человек: бывший глава ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов, его бывший заместитель Станислав Кюнер, экс-глава компании "Стройфасад" Дмитрий Торчинский, директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, бизнесмены Александр Родионов, Сергей Перевалов и Сергей Литвинов. Все они обвиняются в хищении более 1,5 млрд рублей. Потерпевшей стороной по делу признана ФСО России.

    По решению Басманного суда арест Михальченко был продлен до 21 июня. Защита Михальченко во время предыдущего заседания заявила, что он не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, так как у него обнаружено предраковое состояние. Также, по мнению адвокатов, два уголовных дела о растрате в Ново-Огареве и о контрабанде алкоголя связаны и меру пресечения по ним продлевать должен был Мосгорсуд, а не районный суд.

    Поделиться