15.04.2019 23:56
    Поделиться

    В столице появились "мусорные" бегуны

    На волне субботников в Москве активизировалось движение "плоггинг" - горожане собирают мусор в пакеты во время утренних пробежек.

    Один из первых массовых забегов в городе состоялся в Битцевском лесу. Как рассказала глава комиссии Мосгордумы по экологии Зоя Зотова, в массовой акции приняли участие девять команд. Многие из участников - студенты. Команда-победитель смогла собрать в лесу 68 кг отходов, а в общей сложности "мусорные" бегуны набрали в мешки более двух центнеров хлама.

    Только за один забег "мусорные" бегуны набрали в мешки более двух центнеров хлама

    Плоггинг как вид спорта пришел в Москву из Скандинавии. Иностранцы придумали именно таким способом поддерживать свою физическую форму, а заодно очищать планету. Первым идею подал швед Эрик Ахлсмтрем. Он переехал из Стокгольма в небольшой город и увидел, что тот похож на большую свалку. Поэтому Эрик сначала сам начал бегать с мешками, а потом подключил к этому других экоактивистов. Подсчитано, что за один забег команда может собрать до 500 кг отходов. При этом за полчаса плоггинга сжигается 300 килокалорий - больше, чем от бега трусцой.

     

    Распространяется плоггинг уже и за МКАД. В администрации подмосковного Солнечногорска рассказали о своем главном активисте Антоне Лукьянчикове. "О плоггинге узнал случайно, когда искал информацию о забегах, - говорит парень. - На пробежки выхожу рано утром. Плоггинг позволяет мне совмещать приятное с полезным, я люблю бегать и при этом понимаю, что могу сделать полезное для моего поселка Менделеево". Если хотите присоединиться к движению, можно обращаться на plogging.ru. Это сайт экологического движения. Волонтеры предоставят весь необходимый для забега инвентарь (перчатки, мешки) и помогут собрать мусор в контейнеры. Потом отходы увезут на переработку.

    Поделиться