15.04.2019 19:11
    Поделиться

    Туризм стал главной причиной загрязнения берегов Байкала

    "Туризм стал самым мощным фактором загрязнения природы побережья Байкала, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на итоговой коллегии ведомства, - так как условия для его сохранения на объектах рекреации не созданы.

    Очистные сооружения не справляются с очисткой сточных вод и не достигают установленные нормативы допустимых сбросов. Не организована работа по приёму, обезвреживанию судовых отходов. Всего на Байкальской природной территории расположено 1418 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду".

    По словам министра, за последние два года надзорные мероприятия показали, что ни одно сооружение не достигает установленных нормативных значений. В ряде случаев их износ составляет от 60 до 90 процентов, уточнил он. Министр поручил своему заместителю и главе Рослесхоза Ивану Валентику разработать план действий по сохранению озера Байкал.

    "Я поручаю Ивану Владимировичу Валентику совместно с прибайкальскими регионами, учеными, общественностью сформировать комплексный план действий с конкретными сроками реализации", - сказал он.

    В него, по мнению министра, должны войти четыре группы мер. Во-первых, нужны изменения в федеральный закон, исключающих сбросы сточных вод в озеро Байкал от промышленных объектов, объектов ЖКХ и рекреации, либо предполагающего иное их использование. Во-вторых, требуется пресечь факты незаконного возведения объектов на прибрежных территориях. В-третьих, снизить загрязнение за счёт трансграничной реки Селенга, поверхностного стока и загрязнения через атмосферный воздух. В-четвёртых, разработать и внедрить справочник НДТ "Очистка сточных вод".

    Кроме того, проблемным остаётся вопрос ликвидации накопленного ущерба на БЦБК Иркутской области.

    "С прошлого века там скопилось больше 6 миллионов тонн отходов производства. Реализация мер по ликвидации негативного воздействия возложена на Правительство Иркутской области. Ситуация затянута, есть вопросы к эффективности расходования средств. Сегодня мы проводим аудит по всем направлениям. По итогам будет представлен план работ", - сообщил Дмитрий Кобылкин.

    Поделиться