15.04.2019 21:03
    Поделиться

    Новые объекты генерации в Крыму сделали полуостров энергонезависимым

    В середине марта президент РФ Владимир Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС - двум новым объектам базовой генерации. Они были построены по федеральной целевой программе и сделали полуостров энергонезависимым.
    Юлия Крымова

    "Событие можно назвать историческим - энергообъектов такого уровня в Крыму никогда не было, - рассказал гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. - Введенные в эксплуатацию в Севастополе и Симферополе электростанции имеют ключевое значение для обеспечения энергетической независимости полуострова. В прошлом году мы запустили первую очередь - с 1 октября первые энергоблоки обеих ТЭС бесперебойно обеспечивают энергией жителей Крыма. Теперь введена в эксплуатацию вторая очередь. Суммарная номинальная мощность двух станций составляет 940 мегаватт - это около 90 процентов всего энергопотребления региона".

    Каждая из электростанций оснащена двумя современными парогазовыми энергоблоками ПГУ-235 МВт. Основное оборудование, установленное на энергообъектах - газовые турбины, котлы-утилизаторы, паровые турбины, блочные трансформаторы и т. д. - российского производства. Оборудование разработано в сейсмостойком исполнении, выдерживающем землетрясение в девять баллов.

    Кроме того, в мае планируется ввести в эксплуатацию еще один объект базовой генерации - Сакскую ТЭЦ мощностью 120 МВт. Первая очередь станции уже дает в энергосистему Крыма 90 мегаватт. В работе находятся четыре газотурбинных агрегата мощностью 25 мегаватт каждый. Их компания "ОДК-ГТ" построила специально для Сакской ТЭЦ, взяв за основу промышленные и авиационные двигатели. При строительстве второй очереди, которое уже завершено, тоже использовали исключительно отечественное оборудование: четыре паровых котла-утилизатора и две паротурбинные установки по 16 МВт каждая.

    940 мегаватт составляет суммарная номинальная мощность Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС

    Благодаря новым объектам генерации сейчас в Крыму общий объем энергетической мощности составляет около 2070 мегаватт. Это без учета непостоянной ветровой и солнечной генерации. Хотя еще в 2014 году практически всю потребляемую полуостровом электроэнергию (900-950 МВт) Крым получал из Украины. Собственная генерация на тот момент была 162 мегаватт, вырабатывали ее четыре ТЭЦ, техническое состояние которых имело высокую степень износа. Поэтому, когда Украина прекратила переток электроэнергии в Крым, полуостров погрузился во мрак.

    Благодаря новым объектам объем энергомощности в Крыму сейчас превышает две тысячи мегаватт

    Несколько лет дефицит генерирующих мощностей покрывали за счет поставок электроэнергии по энергомосту из Кубани. С вводом в эксплуатацию второй очереди двух ПГУ-ТЭС, а также началом работы Сакской ПГУ-120, энергосистема Крыма стала самодостаточной. Новые объекты генерации теперь не только полностью покрывают собственные потребности, но и позволяют при необходимости передавать излишки в энергосистему Краснодарского края. Кстати, первые 300 МВт Крым отдал Кубани в начале марта, когда завершились комплексные испытания второго блока Таврической ТЭС.

    В общей сложности в развитие энергетики полуострова вложено более ста миллиардов рублей

    Помимо новых объектов базовой генерации, за несколько лет в Крыму были построены десятки километров линий электропередачи и 347 километров газопровода высокого давления из Краснодарского края для работы станций. В общей сложности, в развитие энергетики полуострова вложено более сотни миллиардов рублей, только стоимость двух станций превысила 70 миллиардов.

    Впереди у Крыма большие планы развития и модернизации внутренней энергосистемы. Утвержденная схема и программа развития электроэнергетики РК на 2019-2023 годы (СиПР) предусматривает устранение "узких" мест и модернизацию энергосетевого хозяйства. За пять лет на эти цели планируется потратить более 9,3 миллиарда рублей. По информации минтопэнерго РК, в нынешнем году высоковольтная линия 330 киловольт Джанкой - Каховская будет переподключена к электросетям энергосистемы Крыма. Благодаря этому потребителей Евпаторийского региона не будут отключать от электроснабжения при проведении аварийных или ремонтных работ. На 2020 год в планах строительство 23 километров высоковольтных линий Феодосийская - Старый Крым и Феодосийская - Восход на подстанцию "Кафа", что повысит надежность электроснабжения в Феодосийском и Керченском регионах. А также масштабная реконструкция 245 километров транзитных линий вдоль Южного берега от Севастополя до села Лучистое, с продолжением работ в 2021 году, когда планируется обновить 175 километров сети до Старого Крыма.

    Поделиться