15.04.2019 19:27
    Поделиться

    Миасс стал пятым ТОСЭР Челябинской области

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал пакет документов о создании в России еще семи территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В их число вошел четвертый по величине город Челябинской области - Миасс, сообщили в понедельник в минэкономразвития региона.

    - Уже известно, что потенциальными резидентами ТОСЭР "Миасс" предполагается реализовать порядка двух десятков проектов, - сообщили в пресс-службе министерства. - В частности планируется развивать виды экономической деятельности, связанные с производством интеллектуальных цифровых изделий, электрического оборудования, организацией металлургического производства, производством машин и оборудования.

    На территории Миасса сегодня работают два предприятия, входящие структуру Роскосмоса (АО "Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева" и АО "Миасский машиностроительный завод"). Именно поэтому он вошел в число моногородов, получивших налоговые преференции и имеет перспективы для развития существующих компетенций в области наукоемкого производства.

    - Создание ТОСЭР в Миассе позволит привлечь в город новые высокотехнологичные и современные производства. Положительные эффекты ожидаются и для всей Челябинской области: появление дополнительных рабочих мест, расширение сегмента на российском рынке, возможность выхода на международные рынки, повышение инвестиционной привлекательности, укрепление имиджа региона как территории благоприятного инвестиционного климата и устойчивого роста, - пояснил и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

    Справка "РГ"

    В Челябинской области до момента подписания постановления по Миассу уже функционировало четыре ТОСЭР: "Бакал", "Верхний Уфалей", "Озерск" и "Снежинск". В них заключены 13 соглашений с резидентами об осуществлении предпринимательской деятельности.

    Поделиться