15.04.2019 20:23
    Поделиться

    СКР и медики обсуждают ответственность за врачебные ошибки

    Следственный комитет РФ представил у себя на официальном сайте очередной выпуск программы в новом формате - "СЛЕДОВАТЕЛЬНО".
    iStock

    Речь идет об обсуждении предложения об изменении Уголовного кодекса РФ, которое касается ответственности за ошибки в профессиональной деятельности медицинских работников. И это сразу вызвало повышенное внимание общества.

    Следственный комитет РФ совместно с Национальной медицинской палатой обсуждает необходимость исключить для медицинских работников наказание в виде лишения свободы за неумышленные преступления.

    Совместная рабочая группа предлагает разработать иную систему наказаний за ненадлежащее оказание медицинской помощи, чтобы исключить срок за решеткой. Проще говоря, главное предложение - наказывать врачей не сроком, а штрафами.

    Не исключено, что в этих целях Уголовный кодекс будет дополнен новой статьей 124.1.

    Проблема ответственности врачей сегодня актуальна, как никогда. Причин несколько. С одной стороны, качество оказания помощи нередко оставляет желать лучшего. И об этом говорит даже регулярный отчет главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о приемах граждан.

    Расследование в медицине требует высокого профессионализма как следователя, так и экспертов

    Судя по этим отчетам, практически нет приемов, где бы не поднималась проблема наказания медиков за смерть или инвалидность пациентов из-за ошибок в лечении или диагностике.

    Одни врачи, которых не мало, облегчают боль, помогают людям стать на ноги, избавляют от последствий болезней. Но надо быть откровенным - есть доктора, к которым лучше не попадать. Как говорится, живее будете.

    Должны ли врачи нести уголовную ответственность за допущенные ошибки? Действительно ли эта профессия настолько уникальна, что требует особых статей в Уголовном кодексе за нарушения? Это предмет обсуждения специалистов.

    Напомним, что сегодня одним из альтернативных видов наказаний за "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" является лишение свободы на срок до трех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока. Это статья 109 УК РФ.

    Но всем понятно, что расследование преступлений в медицинской сфере требует высокого профессионализма как следователя, так и "иных лиц", например, привлекаемых к расследованию в качестве экспертов.

    В настоящее время в Следственном комитете РФ созданы специальные подразделения, целью которых является оперативное, эффективное и качественное расследование преступлений в этой сфере.

    Поделиться