15.04.2019 15:20
    Поделиться

    В Италии будут судить мэра, помогавшего нелегальным мигрантам

    На Апеннинах назначена дата судебного разбирательства в отношении мэра небольшого итальянского города Риачи, который до недавних пор считался образцово-показательным с точки зрения интеграции мигрантов. 60-летний градоначальник Риачи Доменико "Миммо" Лукано, занимавший свой пост с 2004-го года, был известен в Италии и далеко за ее пределами как бескорыстный борец за права беженцев.

    Под его руководством городской муниципалитет финансировал размещение тысяч иммигрантов, заселив их в расположенный неподалеку городок Локри, в котором почти не осталось местных жителей. В населенном пункте, где жили всего 2 тысячи человек, беженцам предлагали заброшенные дома и учебу без отрыва от работы в надежде, что они дадут толчок экономике. За внедрение этой эффективной модели в 2016-м году американский журнал Fortune поставил Доменико Лукано на 40-е место в рейтинге "Величайших лидеров мира", а год спустя итальянский мэр был удостоен Премии мира города Дрезден.

    По кристально чистой репутации "Миммо" был нанесен первый серьезный удар около двух лет назад. Прослушивая его телефон, полиция выяснила, что мэр делал "добрые" дела далеко не бескорыстно. В октябре 2018-го года Доменико Лукано отстранили от должности и временно поместили под домашний арест после того, как прокуроры обвинили в его хищении госсредств, выделяемых из бюджета на содержание мигрантов и в организации фиктивных браков для получения мигрантами вида на жительства в Италии. Лукано также вменялись в вину нарушения при распределении контрактов на переработку мусора.

    Следствие по этому громкому делу, которое находится на личном контроле главы МВД Италии Сальвини (министр неоднократно публично критиковал Лукано в резкой форме), продвигается с небывало быстрыми для Италии темпами. Несмотря на то, что в начале апреля Кассационный суд, ссылаясь на отсутствие состава преступления, снял с Доменико Лукано все обвинения, уже в середине месяца прокуратура объявила о завершении расследования, по итогам которого было установлено, что за "моделью Риаче" на самом деле скрывалась криминальная структура, на совести которой целый "букет" преступлений: от хищения, злоупотребления служебным положением и содействия нелегальной миграции до нарушения законодательства о госзакупках.

    "У меня нет слов. Очевидно, то, что устраивает городок Локри, не подходит Риму. Я ничего не боюсь, правда на моей стороне", - так прокомментировал эту новость Доменико Лукано, который предстанет перед калабрийским судом вместе с 26-ю другими обвиняемыми, уже 11 июня 2019 года.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться