15.04.2019 11:11
    Поделиться

    В МИД РФ прокомментировали попытку американца пронести мину в самолет

    Попытка работника посольства США в России пронести минометную мину на борт самолета в московском аэропорту Шереметьево могла быть проверкой бдительности служб контроля. Об этом заявил замминистра иностранных дел Олег Сыромолотов.

    Григорий Сысоев/РИА Новости

    "Прикрываясь иммунитетом и покидая Россию по окончании командировки, американец мог выполнять задание по тестированию надежности наших контрольных механизмов на границе", - отметил Сыромолотов в интервью РИА Новости.

    По его словам, странно, что гражданин страны, в которой после теракта 11 сентября 2001 года были максимально ужесточены меры безопасности, не понимал, что наличие мины в багаже, пусть и без заряда, но со взрывателем - это очень серьезное нарушение.

    Сотрудник посольства США в РФ был задержан 9 марта на входе в терминал D аэропорта Шереметьево, когда при проверке его багажа был замечен предмет, похожий на минометную мину. В ходе досмотра выяснилось, что это действительно артиллерийская мина, со взрывателем. При экспертизе внутри были найдены следы взрывчатого вещества.

    После недолгого разбирательства американский гражданин был отпущен и покинул Россию.

    Поделиться