15.04.2019 00:42
    Поделиться

    В Москве назвали лауреатов премии "Восток-Запад. Золотая арка"

    Актер театра и кино Евгений Цыганов, получая на премии "Восток-Запад. Золотая Арка" награду за лучшую мужскую роль, разразился небольшой речью в адрес организаторов. Он сказал, что ему нравится сама церемония, и атмосфера, особенно пришлось по душе "дефиле жюри"... Действительно - члены жюри - журналисты и кинокритики, представители международной федерации кинопрессы - ФИПРЕССИ, выходили к залу по световой дорожке, и каждый здоровался на своем языке: шведский и японский, индийский и немецкий, польский и турецкий и другие - это на самом деле очень впечатляло.

    "РГ" уже писала о том, что фавориткой этой кинопремии (а она в этом году проводится всего второй раз) стала картина "Холодная война". Но тогда это было понятно лишь по номинациям. Теперь же, когда объявили лауреатов, стало очевидно, что именно этому фильму эксперты отдали предпочтение. "Холодная война" стала лучшим фильмом, Павел Павликовский - лучшим режиссером, актриса Йоанна Кулиг получила приз за лучшую женскую роль. Кроме того, лента взяла один из призов за лучшую операторскую работу (Лукаш Зал). Эту награду разделили два фильма. Второй лауреат - болгарский фильм "Ага" (Калоян Божилов).

    Статуэтку за лучший сценарий также вручили двум картинам. Первая - "Человек, который удивил всех". Наталья Меркулова и Алексей Чупов - не только режиссеры, но и авторы сценария ленты, и сценарную награду получают впервые, хотя у фильма уже множество призов, полученных в разных странах. И вторая лента-лауреат - "Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары" (автор сценария - Раду Жуде).

    Актриса Наталья Кудряшова стала лучшей исполнительницей роли второго плана. Напомним, что за эту же работу в фильме "Человек, который удивил всех", актрису в Венеции в прошлом году наградили "Золотым львом". Но присудили его за лучшую женскую роль. Награду за лучшую мужскую роль второго плана турецкий актер Мурат Джимджир ("Дикая груша") посвятил своему народу, продюсеру и... российскому президенту.

    Лучшим художником-постановщиком, по мнению, жюри стала Елена Окопная (фильм "Довлатов"), а лучшую музыку к фильму написали Роман Билык и Герман Осипов ("Лето").

    Специальный приз "За вклад в кинематограф" должны были вручать Марлену Хуциеву. Но кто знал, что мастер оставит нас, так и не дожив до этого дня. Награду за лауреата принял один из его учеников - Резо Гигинеишвили. Потом показали видеоряд, где и другие ученики говорили о своём учителе. Илья Хржановский, Бакур Бакурадзе, Леван Когуашвили... А когда на экране появились лучшие кадры из фильмов Марлена Мартыновича - зал встал.

    Кинорежиссер Вадим Абдарашитов, вручая приз за лучшую режиссуру, также вспомнил Хуциева, который сказал, что режиссер - это сочетание очень уверенного человека с очень неуверенным художником. "Мы всегда чувствуем это волновало художника или нет", - сказал Вадим Абдарашитов, говоря о качестве кино. И добавил, что "в наше "растрепанное время" очень важна четкость артикуляции мыслей и чувств, и это волнение помогает сформулировать, что именно хотел сказать автор". Режиссер отметил, что во всех фильмах, которые претендовали на награды в этом году, чувствуется авторское волнение.

    А это означает - добавим от себя - что киногод выдался урожайным, и экспертам премии, которая вручает награды лучшим фильмам Восточной Европы и Западной Азии, было из чего выбирать.

    Поделиться