15.04.2019 02:07
    Поделиться

    В США нелегальных мигрантов планируют отправлять в города-убежища

    AP Photo/Moises Castillo

    Администрация США действительно рассматривает вариант отправки нелегальных мигрантов, задержанных на границе, в "города-убежища". Об этом заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс, подчеркнув, что "такой вариант есть на повестке дня".

    Ранее Белый дом отрицал данный вариант решения миграционной проблемы. Однако в минувшую пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что имеет полное право отправлять нелегалов исключительно в "города-убежища", пишет "Интерфакс".

    "Городами-убежищами" называют в США те административные образования, руководство которых отказывается сотрудничать с федеральными властями и выдавать нелегалов для депортации из страны. В крупнейших из них, например, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, сильны сторонники Демократической партии.

    По данным The Washington Post, Белый дом несколько раз предлагал переправлять туда нелегалов в качестве мести политическим оппонентам республиканца Трампа. Однако в министерстве внутренней безопасности указывали на незаконность и контрпродуктивность этих мер.

    Поделиться