15.04.2019 20:20
    Поделиться

    В США запрещено отказывать в приеме на работу работоспособным инвалидам

    Законодательство Соединенных Штатов уже несколько десятилетий предусматривает разнообразные меры для социальной интеграции и поддержки людей с ограниченными возможностями. Показательным в этом смысле стало решение Верховного суда в 1999 году. Суть в том, что государство обязано создавать все условия для проживания инвалидов в своих домах в обычной городской среде, а не в специальных пансионатах. Существует множество государственных, коммерческих и благотворительных программ по оказанию регулярной бытовой или медицинской помощи на дому.

    Многие меры касаются трудоустройства, поскольку люди с ограниченными возможностями зачастую сталкивались с дискриминацией в этом плане. Законы запрещают отказывать в приеме на работу тем инвалидам, которые способны в полной мере выполнять служебные обязанности. Они также ограничивают перечень вопросов о заболевании претендента, которые кадровик может задавать на собеседовании. Другое положение обязывает компанию, желающую получать контракты от федерального правительства на сумму свыше 50 тысяч долларов, выделять в своем штате по меньшей мере 7 процентов вакансий под сотрудников-инвалидов, а также создавать соответствующие условия на рабочем месте.

    Запрещена дискриминация инвалидов и в плане доступа к жилью. Например, законы предписывают арендаторам делать исключения для слепых жильцов и разрешать им проживание с собаками-поводырями, даже если правила жилкомплекса запрещают домашних животных. Органы власти всех уровней обязаны обеспечивать инвалидам равный доступ к своим услугам, в том числе касающимся здравоохранения, образования, транспорта, досуга и прочего. Здания, где оказывают эти услуги, как, например, школы или общественные туалеты, должны быть оборудованы пандусами и прочими приспособлениями для колясочников, а лифты - специальными кнопками с рельефным шрифтом. Хорошо приспособлена для инвалидов городская инфраструктура. Специальные съезды с тротуаров - это стандарт. Городские автобусы оснащены платформами для посадки колясочников, а на станциях метро установлены лифты для перемещения с городской улицы на станцию. Широко распространен специальный социальный транспорт "Паратранзит" для тех, кто в силу инвалидности и местных особенностей не может пользоваться городским транспортом.

    Аналогичные условия для людей с ограниченными возможностями считаются стандартом и для большинства общественных заведений частного сектора, включая гостиницы, рестораны, стадионы, супермаркеты, театры. Законодательство обязывает операторов связи круглосуточно обеспечивать поддержку специальных коммуникационных линий и устройств для пользователей с ограниченными речью и слухом. Наконец, предусмотрены программы финансовой поддержки и субсидий на медицинскую помощь для тех инвалидов, которые не могут зарабатывать самостоятельно, сегодня таких свыше 10 миллионов. Средний размер выплаты - около 1100-1200 долларов ежемесячно. В общей сложности программы финансовой поддержки инвалидов обходятся правительству примерно в 150 миллиардов долларов в год, составляя около 20 процентов бюджета Управления социального страхования США.

    Поделиться