16.04.2019 17:02
    Поделиться

    Греция призвала Лондон вернуть украденный англичанами мрамор Парфенона

    В Афинах прошла международная конференция под названием "Воссоединение скульптур Парфенона", которая была организована во всемирно известном и одном из самых посещаемых в мире музее Акрополя. В ходе мероприятия президент Греции Прокопис Павлопулос в очередной раз обратился к Лондону с призывом вернуть бесценные мраморные фризы, выкраденные из Эллады в начале XIX века англичанином лордом Элгином.

    Вернуть на историческую родину

    "Мы ведем правую битву за монументы, которые являются уникальными", сказал Павлопулос и добавил, что скульптуры Парфенона должны находится в Афинах, а не в "мрачной тюрьме Британского музея, где они выставлены, как трофеи".

    Напомним, что Элгин с 1802 по 1812 годы являлся послом Британской империи в Стамбуле и, якобы заручившись согласием турок, контролировавших в тот момент Грецию, дал незаконное распоряжение снять значительную часть рельефного фриза "Панафинейская процессия". Ансамбль скульптур этого фриза опоясывал снаружи Парфенон - античный храм, построенный в Древней Греции более 2,5 тысяч лет назад в честь богини Афины. В дальнейшем "коллекция" англичанина, в которую также вошли одна из древнегреческих кариатид (стилизованная под женскую статую колонна - "РГ") Эрехтейона и другие мраморные изваяния, была вывезена на кораблях в Лондон и сегодня выставлена на показ в Британском музее.

    В Греции уверены, что украденный мрамор Парфенона - греческое и всемирное культурное наследие - подлежит реституции и его необходимо обязательно вернуть в Афины для воссоединения уникального памятника человеческой цивилизации на его исторической родине. Спор Афин и Лондона о том, кому с юридической точки зрения принадлежат эти артефакты, продолжается уже более 40 лет, но до сих пор Британском музее даже слышать не хотят о возможности вернуть древнегреческие фризы в Элладу. Такой прецедент, по мнению англичан, может повлечь новые требования о возврате культурных ценностей, вывезенных подданными Её Величества из других стран (их, как известно, Британская империя разграбила в избытке).

    Всё по-честному, сэр?

    Примечательно, что для оправдания очевидных противоправных действий в ход шли различные аргументы. Сначала англичане утверждали, что в Греции нет соответствующих условий для экспозиции бесценных мраморных скульптур.

    Когда же в Афинах в 2009 году открылся ультрасовременный музей Акрополя, в Лондоне вновь заговорили о юридически честно доставшейся Элгину "коллекции" по соответствующему договору с Оттоманской империей. Впрочем, и эту чисто британскую "правду, но не всю правду" разоблачили в ходе состоявшейся накануне научной конференции в Афинах. Так, по словам выступившего директора музея Акрополя Димитриоса Пандермалиса, тщательное исследование османских архивов выявило, что лорду Элгину действительно выдали разрешение, но только лишь на раскопки вокруг Парфенона.

    "Не было никакого разрешения султана на снятие и вывоз скульптур Элгиным. Документ, который сохранился и называется фирманом и на который ссылается Элгин, на самом деле, не является указом султана Селима III. Это административное письмо с разрешением провести раскопки", отметил профессор Пандермалис.

    Впрочем, и на такую постановку вопроса в Лондоне имеется свой ответ. По высказанному в начале текущего года мнению директора Британского музея Хардвига Фишера, англичане являются законными правообладателями коллекции Элгина, поскольку перемещение древнегреческого мрамора из Афин в Лондон было "творческим актом". В Греции же такое отношение немедленно расценили, как "наглость, укоренившуюся в колониальном мировозрении англичан".

    В сложившихся условиях юристы считают, что наиболее предпочтительным для правительства Греции вариантом дезавуирования притязаний Лондона на чужое культурное наследие станет обращение в Страсбургский суд по правам человека. А затем и фактическое рассмотрение этого дела в рамках одноименной Европейской конвенции. Весьма любопытно будет посмотреть, как английские джентльмены и одни из главных поборников норм международного права отреагируют на решение международных судов в пользу Афин.

    Поделиться