16.04.2019 08:14
    Поделиться

    Япония и США обсудят падение F-35 на консультациях в формате "2+2"

    Министр иностранных дел Японии Таро Коно и глава оборонного ведомства Такэси Ивая обсудят со своими американскими коллегами госсекретарем Майклом Помпео и исполняющим обязанности министра обороны США Патриком Шанаханом инцидент с падением в акватории Тихого океана истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35A японских воздушных сил самообороны на консультациях в формате "2+2".

    Переговоры пройдут 19 апреля в Вашингтоне, передает телерадиокомпания NHK. Стороны также поднимут вопросы двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, в том числе в космическом пространстве.

    Напомним, что 9 апреля японский F-35A пропал с радаров. Нештатная ситуация произошла в темное время суток спустя 28 минут после вылета во время тренировочного полета в 135 километрах от берегов префектуры Аомори над водами Тихого океана.

    За штурвалом находился майор воздушных сил самообороны Японии Акинори Хосоми. Опытный пилот в общей сложности имеет 3200 часов налета. При этом самолетом F-35A он в совокупности управлял около 60 часов. Пропавший истребитель приписан к военно-воздушной базе Мисава, где дислоцируется тринадцать единиц аналогичной техники.

    В настоящее время продолжаются поиски самолета, пока так и не давшие какого-либо результата. По некоторым расчетам, затонувший F-35A может находиться на глубине около полутора километров. Специалисты утверждают, что достать истребитель с океанского дна является трудоемкой, но все же выполнимой задачей.

    С момента аварии прошла уже неделя. Японцы не собираются прекращать поисковые мероприятия. Они предпринимают все усилия, чтобы найти пропавший F-35A и сохранить в тайне от потенциальных противников технологические секреты истребителя. Посильную помощь в обнаружении самолета им оказывают США.

    Вашингтон и Токио опасаются, что F-35A может попасть в руки российских или китайских ученых. Эксперты говорят, что в этом случае будет неминуемо нарушен баланс сил в воздухе.

    Союзники задействуют в операции серьезные ресурсы. В районе ЧП работают американский патрульный противолодочный самолет P-8A и оснащенный системой Aegis эсминец USS Stethem, в задачи которых входит обнаружение подлодок. По некоторым данным, с базы Гуам вылетел бомбардировщик B-52. Кроме того, в мероприятиях участвуют военные самолеты-разведчики U-2.

    Поделиться