16.04.2019 16:49
    Поделиться

    Коллекторам увеличат срок давности наказания за нарушения

    Правительство России одобрило законопроект, предлагающий увеличить до двух лет срок привлечения коллекторов к административной ответственности.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Инициатива была разработана министерством юстиции России. Сегодня у судебных приставов есть год, чтобы оформить материалы и передать в суд. Подчас этого времени не хватает.

    "Зачастую материалы о нарушениях коллекторов поступают в службу судебных приставов из других органов государственной власти и различных организаций - полиции, Роскомнадзора, Банка России, Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и т.п., - рассказал "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Такие материалы могут поступать по истечении значительного периода с момента правонарушения, так как тем организациям также требовалось время на проведение проверок. Кроме того, плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. В итоге в подобных случаях коллекторские агентства фактически остаются безнаказанными за допущенные нарушения".

    Поэтому и предложено увеличить срок давности. Кстати, в конце февраля глава государства подписал поручение пресечь неправомерные действия в отношении граждан со стороны микрофинансовых организаций и коллекторов. Выполнение задачи возложено на Банк России, министерство внутренних дел, министерство юстиции, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру России.

    Доложить о выполнении поручения ведомства должны до 1 мая, затем предусмотрен доклад каждые полгода.

    Напомним, два года назад вступил в силу закон, который ввел строгие правила для коллекторов. А контролирует их деятельность Федеральная служба судебных приставов. Заниматься бизнесом по взысканию долгов могут только организации, официально включенные в реестр Федеральной службы судебных приставов.

    По данным службы, в прошлом году было возбуждено 1,8 тысячи дел об административных правонарушениях по статье 14.57 КоАП, наказывающей за нарушения при взыскании просроченной задолженности. Общая сумма штрафов, назначенных судами в качестве административного наказания коллекторам, превысила 60 миллионов рублей.

    В прошлом году у приставов появились новые полномочия: они могут проводить административные расследования. Например, судебные приставы могут запрашивать информацию у сотовых операторов, действительно ли коллекторы названивали должнику. Или опрашивать третьих лиц, скажем, родственников должника.

    Напомним, коллекторы вправе встречаться лично с должником не более одного раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

    Вести переговоры по телефону можно не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

    Поделиться