21.04.2019 07:51
    Поделиться

    От чего американский полицейский сбежал из США и чего ему не хватает в РФ

    Как полицейский из Флориды оказался в воронежской больнице? Почему образцовый американец попросил политического убежища в России? Джон Марк Дуган рассказал о коррупции в США, удивительной российской медицине, своих нынешних занятиях и тоске по детям.

    В воронежскую больницу Джона Дугана завели русские дороги. Он в России уже три года, много путешествует. Зимой на трассе под Липецком увидел улетевшую на обочину легковушку, девушку рядом и остановился помочь. На трассе был гололед, Джон поскользнулся и упал навзничь.

    - Я подумал, что сломал плечо, поехал в ближайшую больницу. Там сделали рентген, сказали, что перелома нет. Для уверенности посоветовали пройти МРТ и денег не взяли, - удивляется Дуган. Машину девушки они тогда с приятелем все-таки вытолкали.

    Друзья порекомендовали воронежскую клинику с хорошим оборудованием. Здесь американца окончательно успокоили и научили приему "крокодил" для коррекции позвоночника.

    - У вас потрясающая медицина! Даже в маленькой больнице нашлись люди, говорящие по-английски, а лечение обошлось мне в тысячу рублей. В Штатах это стоило бы как минимум 100 тысяч долларов.

    Гуд-бай, Америка

    До 2011 года Джон Дуган был образцовым американцем. Сын ветерана вьетнамской войны, он отслужил в морской пехоте, получил образование и поступил на работу в полицию Палм-Бич.

    - Я не мог не замечать преступлений, которые совершали мои коллеги. Полицейский в США имеет слишком много прав. Может застрелить человека на улице только потому, что тот показался ему подозрительным. Копы в моем графстве избивали и пытали задержанных - в основном чернокожих, но на их месте мог оказаться любой. За время моей службы несколько безоружных людей были убиты без веских оснований и никто не понес за это наказания.

    Терпение Дугана лопнуло, когда патрульные в Майами-Бич расстреляли молодого парня за неправильно припаркованную машину. Джон собрал материал об этом инциденте и передал его в отдел внутренних расследований. Патрульные продолжили работать, а Дугана вызвал шериф Брэдшоу и предложил расстаться по-хорошему. Джон уволился, но разоблачительную деятельность не оставил. Он создал анонимный сайт, где полицейские со всей Америки - действующие и бывшие - стали публиковать информацию о беззакониях людей в форме. Досталось и шерифу Брэдшоу - Дуган опубликовал свидетельства, как тот за казенный счет обедает с членами своего избирательного штаба. Такое в США не в почете, и на новый срок шерифа не выбрали. Информация с сайта помогла посадить в тюрьму полицейского, который подбрасывал наркотики невинным людям.

    Обиженный шериф установил за "правдорубом" слежку, читал его переписку и вскоре выяснил, что Дуган общается с российскими программистами и уже пару раз в качестве туриста ездил в Москву. Джона заподозрили в связях с русской мафией, а затем на его сайте появились персональные данные 14 с лишним тысяч агентов ФБР.

    - Сайт анонимный, и я не знаю, кто это сделал. Информация была из открытых источников, но я понимал, что могу сесть за это пожизненно. Свобода слова в Америке - большая ложь. Мне запретили выезд из США и заблокировали банковские счета. Оставалось одно - бежать.

    Отъезд из страны был обставлен с голливудским размахом. Изменив голос на женский, Джон пообщался со следователем, который вел его дело. Выяснив все, что нужно, бывший морпех надел белокурый парик, переоделся в торговом центре и на чужой машине уехал на север страны. Там арендовал маленький самолет и перелетел через Ниагарский водопад в Канаду. Попросил пилота приземлиться в глухом лесу, на автобусе доехал до Торонто, оттуда через Стамбул улетел в Москву.

    - Раздумий, куда бежать, не было. Россия - единственная страна в мире, где США меня не достанут. А виза осталась с туристических поездок.

    Привет, Россия

    В Москву Джон прилетел в пиджаке с 600 долларами в кармане. Сперва зарабатывал, составляя доклады на английском для студентов. Потом купил компьютер и начал проектировать мебель. Теперь дошел до письменных столов со встроенной оргтехникой - собирают их на подмосковной фабрике, а покупают друзья Дугана в США, кинорежиссер с Филиппин и русская женщина-олигарх.

    - Извините, но я не имею возможности платить налоги и потому не хотел бы озвучивать мои доходы, - признался бывший полицейский. Он также посетовал на трудности с экспортом своей продукции из России.

    В нынешнем статусе полит­эмигранта Джон Дуган не сможет пополнять бюджет РФ еще несколько лет. Он очень хочет, чтобы российские власти подарили ему российский паспорт.

    - Я хочу платить налоги!

    Идти на работу в МВД он не собирается. Говорит, законы РФ дают полицейским мало прав и у него не хватит терпения мириться со злоупотреблениями. Дуган много путешествует: "Я вожу Land Rover, и качество дорог мне безразлично". Побывал на Южном Урале и в Санкт-Петербурге. Планы на нынешнее лето - доехать до Байкала и вернуться через Алтай.

    Джон очень скучает по детям - в США остались 11-летняя дочь и сын на два года младше. Бывшая его жена работает в солидной правительственной организации и взглядов Дугана не разделяет. Четыре года экс-полицейский разоблачал коррупцию тайком от супруги. Когда же ей - не без помощи шерифа - открыли глаза, миссис Дуган немедленно развелась с мужем.

    - Мы ежедневно общаемся с детьми по скайпу, но когда в прошлом году я организовал их приезд в Россию - сделал паспорта, визы, оплатил перелет, - жена в последний момент написала, что детей не отпустит.

    Еще Джону не хватает бейглов - маленьких американских бубликов. Соус чили он научился делать сам, а гамбургеров в Москве с избытком.

    Кстати

    Американцы, иммигрировавшие в Россию

    Альфред Сарант - ученый, член Коммунистической партии США. Участвовал в военных разработках, после начала охоты на коммунистов бежал в Мексику. Оттуда советская разведка переправила его в Польшу, а затем в СССР. Сарант получил новое имя и направление в Чехословакию, где вместе еще с одним беженцем из США строил первую автоматическую систему наведения ПВО. В  1969 году Сарант стал лауреатом Государственной премии СССР. Умер в 1979 году.

    Владимир Познер - журналист, телеведущий. Сын русского эмигранта, уехавшего в США в 1922 году. В 1950-м, после ухудшения отношений между странами, семья Познеров вернулась в Советский Союз. Познер работал в англоязычном журнале USSR, вел радиопередачи на США и Англию, во время перестройки участвовал в телемостах. В 1991 году был уволен из Гостелерадио за поддержку Бориса Ельцина, уехал в США. Вернулся в 1997-м. Открыл школу журналистского мастерства, основал телеакадемию, ведет программу.

    Эдвард Сноуден - специалист по компьютерной безопасности, работал в ЦРУ и АНБ. В 2013 году передал журналистам информацию о действующей в США системе электронной слежки за жителями 60 стран. Через девять дней после публикации данных покинул США и оказался в Москве.

    Поделиться