16.04.2019 22:22
    Поделиться

    Пиотровский: Пожар в Нотр-Дам равносилен трагедии с человеческими жертвами

    Владимир Путин предложил Макрону помощь

    Владимир Путин направил телеграмму президенту Франции. Глава государства выразил сочувствие Эмманюэлю Макрону и всему французскому народу по поводу трагических последствий пожара в соборе Парижской Богоматери. "Нотр-Дам - исторический символ Франции, бесценное сокровище европейской и мировой культуры, одна из важнейших христианских святынь", - подчеркнул Путин. "Беда, произошедшая этой ночью в Париже, откликнулась болью в сердцах россиян", - отметил он. Президент России надеется, что собор удастся восстановить. Путин предложил направить во Францию лучших российских специалистов с богатым опытом реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества.

    Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа: Это мировое потрясение

    - Мы пережили страшные вечер и ночь. Это мировое потрясение. Гибель, тяжелое ранение Нотр-Дама мы воспринимаем равносильно трагедии с человеческими жертвами. Этот пожар - лишнее напоминание нам о том, как все в мире хрупко. И речь идет не только о памятниках культурного наследия, а вообще: если так легко смог загореться Нотр-Дам, так же легко может начаться война. Это не просто так, это знак свыше. У каждого из нас должен быть внутри этот страх, - сказал журналистам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

    По его мнению, дальнейшую судьбу собора должны решать исключительно во Франции и это решение должно быть народным, так как речь идет о символе страны. Мировое же культурное сообщество может присоединиться лишь в том случае, если к нему обратятся за помощью.

    - Музей - это всегда риски, и первый из них - пожар. Это тот ужас, который всегда должен держать в голове директор, поэтому наши главные усилия направлены именно на противопожарную безопасность. В Петербурге примеры известны: пожар в Зимнем дворце в 1837 году, возгорание в Троицком соборе в 2006 году. Полностью обезопасить себя нельзя, риски можно только минимизировать, - подчеркнул Михаил Пиотровский.

    - Мы благодарны всем тем, кто отстоял собор и его сокровища от огня, и вместе будем молиться за его скорейшее возрождение, - сказал Михаил Пиотровский размещенном на сайте Союза музеев России заявлении.

    Государственный Эрмитаж воспринял пожар во Франции как личную трагедию - в знак скорби на Зимнем дворце приспустили российский флаг.

    Министр культуры Владимир Мединский: Уверен, что собор будет восстановлен

    - Собор Парижской Богоматери - это культурный символ Франции, да и всего христианского мира. Пожар в Нотр-Дам - это трагедия, которой мы не можем не сопереживать, - считает министр культуры в РФ Владимир Мединский. - И потому что Париж - не чужой город для русской культуры. И потому что мы не понаслышке знаем, каково это - видеть разрушение своих культурных символов... Уверен: храм будет восстановлен и будет не менее прекрасен, как и бывало уже не раз в нашей истории.

    Министерство культуры предложило музеям и "всем неравнодушным гражданам" организовать сбор пожертвований на реставрацию сгоревшего собора. "Это заложено в нас генетически - приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда, - считает директор департамента музеев Владислав Кононов. - Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма".

    По словам директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина участие граждан в реставрации, спасении и сохранении такого символического объекта, как собор Парижской Богоматери является нормальной практикой. "Когда каждый гражданин будет понимать свою ответственность за то, что сохранили его предки, тогда мы можем быть более или менее спокойны за то, что наши предки передали нам в руки и что мы должны передать своим детям", - пояснил он. Но при этом подчеркнул, что можно "провести реставрацию, даже очень хорошую, можно провести восстановительные работы, но все, что будет сделано сейчас - это новодел"... Подлинность великого собора утрачена безвозвратно, и это настоящая трагедия.

    Патриарх Кирилл и Русская православная церковь: Соболезнование и молитвы

    Патриарх Кирилл направил письмо с соболезнованием в связи с пожаром архиепископу Парижскому Мишелю Опети, в котором он говорит, что "глубоко опечален известием о разрушительном пожаре, нанесшем огромный ущерб собору Парижской Богоматери - чтимой святыне Римско-Католической Церкви во Франции" и сопереживает пастве и всем, "кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всемирного культурного наследия".

    Великой трагедией, не оставившей равнодушными православных верующих в России, назвал пожар в Нотр-Даме глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. "Возможность наблюдать чудовищный пожар онлайн всем миром и одновременно невозможность хоть что-нибудь сделать, хоть как-то помочь - как жестокий знак времени", - написал он в своем "Фейсбуке", подчеркнув, что сейчас со всеми французами и со всем католическим миром "наши слова поддержки и наши молитвы". Святыни, которые хранились в Нотр-Дам-де-Пари - Терновый венец Спасителя, часть Животворящего Креста Господня и Гвоздь из Креста, - общие для католиков и православных. По последней информации, они не пострадали в пожаре.. Православные люди также намерены помогать восстановлению собора. Так, жена известного православного мецената Леонида Севастьянова, оперная певица Светлана Касьян, выступавшая с сольным концертом в соборе, собирается перечислить на его восстановление свой гонорар за участие в опере "Иоланта".

    Поделиться