16.04.2019 11:22
    Поделиться

    План по выходу из кризиса между РФ и ПАСЕ может быть готов до конца мая

    Не исключена разработка "дорожной карты" по выходу кризиса РФ-ПАСЕ в ближайшее время - до конца мая. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
    Илья Питалев / РИА Новости

    Напомним, что ПАСЕ после воссоединения РФ с Крымом лишила российскую делегацию основных прав. В 2017 году стало известно, что РФ приостанавливает выплату взноса в связи с неучастием в работе ассамблеи. Российская сторона требует изменить регламент организации, чтобы впредь не ущемлялись права национальных делегаций. Об этом не раз заявляло руководство Госдумы.

    ПАСЕ ранее приняла резолюцию с призывом к России сформировать состав делегации в ассамблее и возобновить платежи в бюджет Совета Европы.

    Принятая на прошлой неделе резолюция по докладу Тини Кокса позволяет сформировать "дорожную карту" по выходу из кризиса в отношения России с ПАСЕ, считает Леонид Слуцкий.

    - Реализуя пункты доклада Кокса, 17 мая Комитет министров Совета Европы может принять решение о создании совместной структуры с Парламентской ассамблеей Совета Европы, которая будет заниматься вопросами стран, находящихся в сложном или критическом положении, - сказал парламентарий журналистам.

    Весьма вероятно, не исключил он, что в рамках этой конструкции может быть выработана рекомендация Постоянному комитету ассамблеи по внесению поправок в регламент ПАСЕ об исключении санкционных статей.

    Кроме того, в Париже 24 мая - на так называемой мини-сессии ассамблеи - может быть принят доклад и резолюция об изменении регламента ПАСЕ.

    - Это в полной компетенции Постоянного комитета, - подчеркнул Слуцкий. - И тогда будут созданы все предпосылки для возвращения российской делегации в Страсбург. Останется только Бюро ПАСЕ принять решение о том, что полномочия нацделегаций можно подтверждать не единожды в год, а на каждой сессии ПАСЕ.

    Если подобная "дорожная карта" будет выполнена, то российские парламентарии смогут принять участие уже в июньской сессии ассамблеи, где состоятся выборы нового генерального секретаря Совета Европы, сказал глава комитета.

    "Я не оставляю надежды на возобладание разумного и конструктивного подхода в Совете Европы", - заявил парламентарий, еще раз напомнив, что Россия может вернуться в ПАСЕ при условии принятия поправок в регламент об исключении санкционных норм по лишению ключевых полномочий национальных делегаций.

    Поделиться