16.04.2019 19:25
    Поделиться

    Полуфиналисты Лиги чемпионов определятся 17 апреля

    16 апреля по итогам встреч "Барселоны" с "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" - "Аякс" определились первые участники полуфинала Лиги чемпионов. Оба матча завершились после подписания номера "РГ" в печать.
    REUTERS

    А 17 апреля станут известны оставшиеся полуфиналисты. И если в паре "Порту" - "Ливерпуль" англичане могут чувствовать себя относительно спокойно после уверенной домашней победы (2:0), то в противостоянии "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" сложно назвать фаворита. Неделей ранее лондонцы выиграли на своем поле, но с минимальным преимуществом - 1:0. Такой результат оставляет "горожанам" неплохие шансы на выход в следующую стадию.

    "Сити" вполне мог и не уступить на выезде. Если бы нереализованный Серхио Агуэро пенальти на 12-й минуте, как знать, чем бы все закончилось. Но голкипер "шпор" Уго Льорис с ударом аргентинца справился. А уже в концовке гол Сон Хын Мина принес хозяевам победу.

    Впрочем, унывать "горожане" не собираются. По мнению главного тренера манчестерского клуба Хосепа Гвардиолы, счет 0:1 порой даже лучше, чем нулевая ничья.

    - Мы провели невероятный матч. Соперник создал очень мало моментов, - отметил Гвардиола. - Это не лучший результат, но у нас есть шансы. Знаете, иногда 0:1 после первой встречи лучше, чем 0:0. Мы точно знаем, что от нас требуется.

    Невыход в 1/2 финала Лиги чемпионов станет серьезным ударом для "Манчестер Сити" провалом. Амбициозные владельцы "горожан" приглашали Гвардиолу не для того, чтобы довольствоваться участием в плей-офф Лиги чемпионов. Пока выходит так, что наивысшего достижения в турнире "Сити" добился еще при Мануэле Пеллегрини. В сезоне 2015/16 команда дошла до полуфинала и уступила в нем будущему обладателю титула "Реалу".

    А при Гвардиоле "горожане" дважды вылетели на стадии 1/4 финала, один раз - 1/8. Даже с учетом успехов на внутренней арене такие показатели вряд ли радуют самого специалиста и его боссов.

    Интересные цифры: Гвардиола в восьмой раз проиграл в гостях в первом матче плей-офф Лиги чемпионов. И всего дважды он проходил дальше. Причем было это во времена работы Хосепа с "Барселоной" и "Баварией". Еще один факт, который вряд ли поднимает настроение болельщикам "Сити": их команда пять раз встречалась с английскими клубами и неизменно уступала.

    Но это все цифры. А на деле "Тоттенхэм" подходит к одному из решающих матчей сезона с большими кадровыми проблемами. Точно не поможет лондонцам их лучший бомбардир Гарри Кейн, получивший серьезную травму в первой встрече с "Сити". Вполне вероятно, что англичанин пропустит остаток сезона. И это большой удар для "Тоттенхэма".

    Неясно, сможет ли в среду выйти на поле Деле Алли. Полузащитник "шпор" получил перелом руки и уже пропустил матч чемпионата Англии с "Хаддерсфилдом" (4:0).

    - Мы очень расстроены травмами Кейна и Алли. Но если у Деле все не так серьезно и мы ждем его возвращения в ближайшее время, то с Гарри все не так оптимистично, - подчеркнул главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино. - Наши шансы в ответном матче? Я все равно продолжаю считать, что "Манчестер Сити" остается фаворитом нашей пары.

    Близок к выходу в полуфинал "Ливерпуль". После небольшого спада в начале календарного года "красные" прибавили. Они не только продолжают борьбу в еврокубках, но и в Премьер-лиге, где занимают первое место. В конце минувшей недели команда Юргена Клоппа уверенно переиграла дома "Челси" (2:0) и подходит к выезду в Португалию в хорошем настроении.

    - Все очень просто: нам нужно победить во всех матчах до конца сезона. Только в таком случае мы завоюем два трофея, - считает Клопп.

    Где будем смотреть

    17 апреля, среда

    Матч ТВ

    21.55 "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм". Прямая трансляция.

    Матч! Футбол 1

    21.55 "Порту" - "Ливерпуль". Прямая трансляция.

    Поделиться