16.04.2019 20:27
    Поделиться

    Пожар в Нотр-Даме расследуется как несчастный случай

    МВД Франции рассматривает как единственную версию, что возгорание собора Нотр-Дам было непредумышленным, и просит прекратить спекуляции на это счет. Парижская полиция исключила поджог и потенциальные террористические мотивы, которые якобы могли привести к возгоранию.

    Напомним, что огонь в соборе Парижской Богоматери вспыхнул около 18:50 понедельника, но причина возгорания на данный момент по-прежнему остается неизвестной. "Мы не знаем причин возгорания", - сказал государственный секретарь министерства внутренних дел Лоран Нуньес.

    По словам парижских пожарных, которых цитирует Le Parisien, возгорание, скорее всего, произошло на строительных лесах, расположенных вдоль стометровой крыши собора. По словам источника в полиции, следователи как приоритетную изучают версию о возгорании, вызванном сварочными работами на деревянном каркасе. Пожарные спасли колокольни и внешние стены собора Нотр-Дам от обрушения, структура легендарной французской и мировой достопримечательности 800-летней давности уцелела.

    Начальник пожарной охраны Парижа генерал Жан-Клод Галле подтвердил, что пожарным удалось остановить распространение огня на северную колокольню - ту самую площадку, где обитал вымышленный горбун Квазимодо в романе Виктора Гюго 1831 года "Собор Парижской Богоматери". Теперь усилия пожарных будут сосредоточены на проверке устойчивости здания. В результате пожара рухнули 93-метровый шпиль собора, возведенный в 19-м веке из дерева и свинца, а также две трети кровли.

    Между тем

    По данным французских СМИ, во вторник книга Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" возглавила список самых продаваемых произведений на портале Amazon.

    Поделиться