16.04.2019 19:15
    Поделиться

    Президент Таджикистана рассказал Володину о целях визита в РФ

    Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который находится с визитом в РФ, встретился со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. В частности, он рассказал о темах, которые хочет поднять 17 апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

    Рахмон сообщил, что намерен обсудить с российским лидером укрепление оборонного потенциала страны и охрану таджикско-афганской границы.

    - Таджикистан и Россию объединяют общие интересы в сфере безопасности, что создает предпосылки для укрепления взаимодействия во всех форматах по борьбе с глобальными угрозами, - заявил он. - Мы являемся естественными союзниками в борьбе с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотиков, транснациональной оргпреступностью.

    Он добавил, что в укреплении своего оборонного потенциала республика полагается на дальнейшую поддержку российских партнеров.

    - Рассчитываем на более активную реализацию программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана, содействие усилению военно-технической инфраструктуры, охрану таджикско-афганской границы, - сказал глава государства.

    Он также призвал Организацию Договора о коллективной безопасности оказать помощь в укреплении границы с Афганистаном.

    - Почему мы волнуемся? Потому что более 60% границы бывшего Советского Союза с Афганистаном приходится на Таджикистан. Более 60%. Это порядка 1400 квадратных километров с очень сложным рельефом. Удержать очень тяжело, трудно, потребуются очень большие затраты, - объяснил президент Таджикистана.

    Душанбе, кроме того, рассчитывает на проведение очередного этапа миграционной амнистии для таджикских трудовых мигрантов, работающих в России. В ходе визита, рассказал Рахмон, будут подписаны важные документы в этой сфере, в частности соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из Таджикистана для работы в РФ. Однако требуется упростить процедуры постановки на учет и получения патентов на работу, решить вопрос с определением правового статуса членов семьи трудовых мигрантов.

    Со своей стороны Володин поблагодарил Рахмона за встречу в Госдуме и принял приглашение посетить Таджикистан с официальным визитом. Председатель ГД также подчеркнул, что "Россия поддерживает усилия Таджикистана по развитию образования на русском языке".

    - Мы готовы помогать учебниками, методическими пособиями, а также содействовать повышению квалификации таджикских преподавателей русского языка, в том числе в российских вузах, - подтвердил он.

    Поделиться