20.04.2019 09:00
    Поделиться

    Бесплатные экскурсии, спектакли и мастер-классы ждут гостей "Библионочи"

    С 20 на 21 апреля в Москву придет восьмая по счету "Библионочь". В этот раз акция будет посвящена персонажам литературных произведений, киногероям и героям современной России. Попутчиков для вояжа по страницам книг и фильмам ищут библиотеки, музеи, культурные центры, кинотеатры и книжные магазины. У всех припасен свой сюрприз: экскурсия, мастер-класс, встреча с писателем или спектакль. Корреспондент "РГ" пролистал программу и выбрал для наших читателей мероприятия, ради которых не жалко потратить свой долгожданный выходной.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Всю ночь до утра

    У столицы на "Библионочь" большие планы: в ближайшую субботу пройдут сотни мероприятий. Участвуют более 230 площадок: музеи, выставочные залы, кинотеатры, культурные центры, книжные магазины и, собственно, библиотеки. Где-то движуха начнется днем, где-то - ближе к вечеру, а в некоторые местах о сне забудут напрочь. Как рассказали "РГ" в Дирекции по развитию культурных центров, свои программы подготовила 171 библиотека, 60 из них продлят график своей работы, 29 - закроют двери в 23.00, еще 18 - в полночь. До шести утра собираются "гудеть" 13 площадок. Позже обычного лягут спать и маленькие читатели. Для них тоже заготовлены сюрпризы: квесты, конкурсы, викторины. Затягивать допоздна не будут, потому детская программа получила другое говорящее название: "Библиосумерки".

    "Начинку" акции выбрали сами москвичи. На портале "Активный гражданин" высказались более 175 тысяч человек. Оказалось, каждый третий хочет попасть на встречу с любимым писателем. Внушительную армию сторонников собрали презентации новых книг и мастер-классы.

    Как и просили москвичи, встречи с писателями займут львиную долю "Библионочи". Их будет около 50. Например, в библиотеку N 79 имени Лавренева придет Галина Куликова - автор пятидесяти романов, а гостем Центральной библиотеки N 136 имени Льва Толстого станет писатель и переводчик Андрей Румянцев. Он вспомнит яркие истории из своей насыщенной жизни. А в библиотеку N 166 имени 1-го Мая заглянет Мария Колосова, которая поделится своим секретом успеха и прочитает отрывки из своих сборников и новой книги "Проза жизни". Общаться с книгоманами готовы не только писатели, но и другие представители творческого цеха. О своем участии сообщили главный режиссер Московского драматического театра "Сфера" Александр Коршунов, главный редактор образовательного портала "Мел" Надя Папудогло, британский журналист Уилл Сторр, шоумен Михаил Шац и другие медийные лица.

    Отыграются на овощах

    Особо творческие найдут себя в мастер-классах, а их будет больше двухсот. В библиотеку имени Светлова советуем зайти вместе с детьми. Им дадут сыграть в... "овощном оркестре". В музыкальные инструменты овощи превратят специальные электроприборы. Юные артисты разучат несколько мелодий и попробуют сыграться вместе. В библиотеке N 164 свой временный "филиал" откроет Первый канал. Телевизионщики развернут мобильную студию, где любой сможет почувствовать себя известным телеведущим: записать видеоролик и прочитать текст по суфлеру. В этом им помогут профессиональные тележурналисты.

    Увидят москвичи, но уже 21 апреля, "Лабораторию поэзии" - так авторы проекта назвали новое шоу на сцене Дома романса. Главные действующие лица - семь поэтов. Их творческую "битву" будут транслировать в интернете. Победитель сможет снять клип на свои стихи. Отдать голос своему фавориту смогут и зрители. Тот, кто "утонет" в народной любви, запишет аудиоверсию стихотворения, а главное - ему помогут завоевать поклонников в соцсетях. Отсиживаться в стороне не собирается и кинотеатр "Звезда". На большом экране покажут первые две серии недоснятого сериала "Главкнига". После сеанса режиссер и продюсер картины Алексей Агранович встретится с людьми в фойе кинотеатра. А в библиотеке-читальне имени Пушкина поставят иммерсивный спектакль "Идиот", в котором сыграют и сами зрители.

    Кстати

    Записывайтесь заранее

    Подробная программа московской "Библионочи" размещена на портале bibliogorod.ru. Здесь можно посмотреть подробное расписание. Экскурсии, мастер-классы и театральные представления бесплатные, но на некоторые из них придется заранее записаться. Площадки ограничены в размерах и вместить всех желающих, естественно, не смогут.

    Поделиться