16.04.2019 12:14
    Поделиться

    Норвежец Фруде Берг получил 14 лет за шпионаж

    Мосгорсуд приговорил к 14 годам заключения строгого режима поданного Норвегии Фруде Берга, которого обвиняют в шпионаже.

    Это ровно столько, сколько гособвинение попросило для Берга во время прения сторон. По статье о шпионаже ему грозило до 20 лет лишения свободы, поэтому наказание со сроком, который запросил прокурор, можно назвать довольно мягким. Само дело слушалось в закрытом режиме, так как содержит материалы, маркированные грифом "совершенно секретно". Вчера журналистов пустили в зал суда только на оглашение вводной и резолютивной части. В Центре общественных связей ФСБ корреспонденту "РГ" сообщили, что вина Берга доказана в полном объеме. По данным ЦОС ФСБ, бывший сотрудник пограничной службы королевства по заданию норвежской разведки участвовал в шпионских акциях по сбору сведений, составляющих государственную тайну, в ущерб обороноспособности РФ.

    Сам Фруде Берг в последнем слове сказал, что не признает вину и не может пойти на это, поскольку он не собирался причинять вред интересам Российской Федерации. В то же время он выразил сожаление об "ущербе, который может причинить эта история отношениям России и Норвегии как на официальном, так и на человеческом уровне". Его защитник Илья Новиков попросил суд об оправдательном приговоре.

    В 2018 году в России выявили 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб

    По мнению адвоката, его клиента могли использовать втемную, и он не знал, какую информацию ему передают. По данным следствия, Берга обвиняют в сборе секретной информации об атомных подлодках ВМФ России. Его задержали с поличным в Москве в декабре 2017 года во время передачи секретной информации работником одного из оборонных предприятий, который действовал под контролем сотрудников ФСБ. На следующий день норвежский пенсионер, которому на тот момент исполнилось 62 года, по решению суда был арестован и помещен в СИЗО "Лефортово".

    Довольно мягкий приговор может означать, что норвежца спустя непродолжительное время могут помиловать по решению президента либо обменять на кого-то из граждан России, осужденных и отбывающих срок в Норвегии.

    Фруде Берг - далеко не единственный иностранец, который был за последние два года задержан ФСБ по подозрению в шпионаже. Сейчас продолжается следствие по делу о шпионаже американца Пола Уилана, который также является подданным Великобритании, Канады и Ирландии. О задержании Уилана в гостинице в центре Москвы ФСБ России сообщила в конце декабря прошлого года. По данным спецслужбы, он проводил в России шпионскую акцию - у него была обнаружена флешка с данными о сотрудниках одной из российских силовых структур.

    На прошедшей в марте коллегии ФСБ президент России Владимир Путин заявил о том, что зарубежные разведки стремятся наращивать свою активность на российском направлении, всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера. По его данным, в 2017 году в России удалось пресечь деятельность 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб, а в 2016-м - 53 кадровых разведчиков и 386 агентов. То есть за год количество разоблаченных шпионов увеличилось почти в полтора раза, а за два года - в 2,5 раза. За прошлый год в России была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб.

    Поделиться