16.04.2019 23:50
    Поделиться

    Сколько литров воды понадобилось, чтобы помыть памятник Пушкину

    Тысяча литров воды понадобилось, чтобы помыть памятник Пушкину
    Москва отмывается от следов долгой зимы. Дорогами, фасадами зданий, покраской заборов, ремонтом детских площадок и приведением в порядок парковых и дворовых территорий занимаются коммунальщики. А вот памятник Александру Пушкину в центре столицы реставраторы не доверили никому - решили почистить бронзовую скульптуру поэта сами.

    Прежде чем приступить к работам, рассказал журналистам руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, специалисты сначала сфотографировали его, чтобы проверить, не появились ли коррозия, трещины, оценить химический состав патины - налета, образовавшегося на металле от воздействия городской среды.

    Художник-реставратор Юлия Логинова, принимавшая участие в недавней реставрации монумента, надев белый непромокаемый комбинезон, вооружилась гидропистолетом и забралась в люльку автокрана. Мощной струей воды с моющим раствором, которую подавала обычная поливальная машина, начала поливать скульптуру. Из другого шланга смывала грязную воду чистой. Основные загрязнения - птичий помет и зимняя пыль. Так же тщательно после самой скульптуры Ольга вымыла гранитный постамент, лестницу и четыре фонаря, входящие в ансамбль памятника. В общей сложности на эту процедуру ушло тысяча литров воды и 10 литров очистительного раствора - обычного нейтрального моющего препарата, используемого уже 12 лет отечественными реставраторами. Через два часа девушка спустилась вниз, огласив вердикт: "Состояние бронзового Пушкина отличное. Все швы целы, цвет патины ровный".

    Чистый памятник остался по прежнему "зеленым". И по словам Логиновой, очищать его бронзу, в отличие от конных скульптор на Аничковом мосту Клодта в Санкт-Петербурге, не требуется. Ведь москвичи привыкли к этому благородному цвету монумента.

    Кстати

    У вас по прежнему грязно во дворе, на прилегающих территориях, остановках общественного транспорта? Сообщите об этом на портал "Наш город" или в ОАТИ Москвы по телефону "горячей линии": +7 (499) 264-96-81 (с 8.00 до 17.00).

    Поделиться