16.04.2019 15:02
    Поделиться

    В костромской деревне нашли запас боевых гранат

    Управление Росгвардии по Костромской области

    В Костромской области во время весеннего субботника обнаружили арсенал боевых гранат. По факту подозрительной находки началась проверка, сообщает региональное управление Росгвардии.

    Информацию о складе боеприпасов на территории деревни Коряково Костромского района костромские силовики получили 12 апреля.

    - Гранаты обнаружил гражданин при наведении порядка на прилегающей к своему участку территории, - пояснили в ведомстве.

    На место ЧП выехала инженерно-техническая группа ОМОН. Во время проверки выяснилось, что на участке находятся пять боевых гранат. Специалисты идентифицировали их как ручные гранаты оборонительные (РГО). Находку передали следственно-оперативной группе и назначили проверку.

    - Хотя гранаты были без запалов, но являлись боевыми и представляли реальную угрозу. Радиус возможного поражения при взрыве РГО составляет 50 метров, а на расстоянии 12 метров неизменно приведет к тяжелым ранениям либо смерти, - пояснили в Росгвардии.

    Эксперты ведомства напомнили, что при обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае нельзя самостоятельно брать их в руки или перемещать.

    Чтобы не подвергать опасности себя и окружающих, в таких случаях необходимо сразу звонить в полицию и вызывать на место специалистов.

    Поделиться