16.04.2019 09:54
    Поделиться

    Спасатели начали расчищать русло Буреи перед ледоходом

    Пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю

    В преддверии ледохода спасатели расчищают русло реки Бурея в Хабаровском крае. Они прибыли на место оползня в составе Аэромобильной группировки МЧС России для мониторинга паводковой обстановки и уровня воды на реке.

    Пока Бурея все еще скована льдом. Но чтобы не допустить заторов во время предстоящего ледохода, сотрудники МЧС превентивно разрушают застывший покров.

    - Кроме этого они выполняют работы по расчистке русла и распиловке вмерзших в лед деревьев, которые впоследствии могут затруднять и замедлять движение ледохода, - рассказал заместитель начальника краевого ГУ МЧС России по краю по гражданской защите - начальник управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Андрей Прокопенко.

    Состояние прорана и скальных пород контролируют с помощью беспилотника.

    Первый аэромобильный отряд спасателей - сотрудники регионального главка МЧС, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра МЧС России - прибыл на место схода оползня в начале апреля. группа будет находиться здесь до полного освобождения реки ото льда.

    Второй аэромобильный отряд готовится к отправке в село Чекунда, которому может угрожать паводок.

    На территории Верхнебуреинского района продолжает действовать режим ЧС.

    Как ранее писала "РГ", скальные породы сошли в русло реки в декабре 2018 года, образовав затор. Военные с помощью взрывов создали проран для прохождения воды. После этого ситуация нормализовалась.

    Поделиться