16.04.2019 17:11
    Поделиться

    Пермские робототехники показали андроида Алекса в Сколково

    Предоставлено компанией Promobot

    Сегодня на конференции Skolkovo Robotics в Москве пермские робототехники представили свою новую разработку - андроида Алекса. Робот, точная копия одного из участников проекта, обладает незаурядным интеллектом, способен общаться с людьми и даже шутить.

    - На наш взгляд, робот, похожий на человека, вызывает большее доверие у людей, чем модели, которые таким сходством не обладают, - пояснил директор по развитию пермской компании Promobot Олег Кивокурцев. - Поэтому мы разработали концепт по имени Алекс. У него есть покров, очень напоминающий человеческую кожу, а также имитация 29 мышц человеческого лица. Электронная начинка Алекса, позволяющая общаться с людьми, досталась ему от его предшественника робота Promobot V4 с некоторыми улучшениями. Но концепт не станет продолжением существующей линейки роботов, а откроет новую.

    Напомним, на сегодняшний день пермские роботы Promobot уже работают экскурсоводами, консультантами и промоутерами в 33 странах мира. Новая модель, по замыслу разработчиков, станет еще более востребованной в тех сферах, где требуется общение с людьми. Так, например, большое будущее Алексу пророчат в сфере развлечений, где он сможет развлекать детей в образе известных сказочных и мультипликационных героев.

    Поделиться