16.04.2019 16:56
    Поделиться

    В Кемерове возле Центра-СПИД нашли пробирки с кровью

    Пробирки с кровью, обнаруженные кемеровчанкой на мусорной площадке в Кемерове у здания областного Центра-СПИД, не имеют к этому учреждению никакого отношения.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент охраны здоровья населения по региону.

    На пробирки женщина наткнулась накануне около 09.30 и выложила фото находки в соцсетях, написав, что совсем рядом находится детский сад и дворы многоквартирных домов.

    Комментируя эти снимки, в Центре-СПИД сообщили, что не используют вакутейнеры (приспособление для забора венозной крови) подобного типа. Серийный номер на сфотографированной пробирке не совпадает с номерами емкостей, поступивших в лабораторию учреждения 14 и 15 апреля. Кроме того, в лаборатории на эти емкости наносят штрих-код.

    В сообщении департамента также говорится, что служебная проверка показала: с 08.00 до 08.50 утра понедельника, когда на территории учреждения делали плановую уборку, никаких отходов возле мусорных контейнеров не было. Есть вероятность, что их разбросал там с 8.50 до 9.30 часов неизвестный. Личность его по записи с камер видеонаблюдения установить невозможно.

    Между тем главврач Центра-СПИД Татьяна Булатова пояснила, что вакутейнеры и крышки в учреждении обеззараживаются и утилизируются, как предписывают "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами". Кроме того, ВИЧ-инфекция передается лишь тремя путями: половым, от матери к ребенку и при внутривенных инъекциях. А на воздухе вирус гибнет за считаные доли секунды. Потому, как подчеркнули в центре, заразиться им (если предположить, что в пробирках была кровь носителей) таким способом невозможно.

    Поделиться