16.04.2019 16:04
    Поделиться

    В Кузбассе сотрудница опеки украла 15 миллионов у детей

    Специалист отдела опеки и попечительства и четыре жительницы Тяжинского района Кузбасса предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве.

    По версии следствия, женщины придумали и применяли с осени 2014-го по июль 2017 года преступную схему, позволившую им воспользоваться деньгами подопечных. Для этого 35-летняя чиновница, которая ранее помогла своим клиенткам оформить документы на опеку, поставила на поток незаконное оформление разрешений на снятие крупных сумм с банковских счетов детей. В одном из случаев она изготовила такое разрешение в домашних условиях. Опекунша, в свою очередь, обзавелась подписью ребенка, пояснив, что ей нужно снять "опекунские подъемные".

    При содействии специалиста опеки одна из обвиняемых за несколько лет сняла со счетов девяти приемных детей и потратила на себя любимую почти семь миллионов рублей. После этого двоих ребятишек она вернула в детский дом, лишив накоплений. Сама же сделала ремонт в собственном доме и про нужды родных детей не забывала.

    По той же самой схеме специалист помогла 48-летней обвиняемой присвоить более шести миллионов, принадлежавших восьми подопечным. 53-летняя лишила миллиона двоих приемных детей, а 56-летняя оставила без 800 тысяч рублей одного ребенка. Часть похищенных у детей денег ушла на покупку автомобиля.

    О преступной деятельности чиновницы стало известно, когда одна из пострадавших - обучающаяся в коррекционной школе 18-летняя девушка - обратилась за сберкнижкой, на которую перечислялась пенсия по потере кормильца. Книжку ей не выдали, и девушка обратилась в полицию.

    - Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, и в ходе предварительного расследования установлены двадцать опекаемых детей в возрасте от 10 до 20 лет, в отношении которых были совершены преступления, - рассказали "РГ" в пресс-службе СУ СКР по региону. - Психолого-психиатрические экспертизы показали, что опекаемые не осознавали характер совершаемых в отношении них действий, подписывая разрешения на снятие денег, они были убеждены в правоте опекуна.

    Материалы уголовного дела составили 59 томов. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признали. Однако двое возместили ущерб и вернули приемным детям похищенные деньги.

    Расследование в отношении 35-летней фигурантки и ее сообщниц завершено. В зависимости от роли каждой они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также трех эпизодах такого мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. На недвижимое имущество обвиняемых наложен арест.

    Поделиться