16.04.2019 12:22
    Поделиться

    В Омской области учредили театральную премию имени Михаила Ульянова

    Евгений Кармаев

    В Омской области губернаторским указом учредили ежегодную премию за лучшую мужскую роль имени Михаила Ульянова.

    Таким образом омичи увековечили память известного советского и российского актера, театрального деятеля, народного артиста СССР, который родился, вырос, начал свой творческий путь в Омской области. И никогда не прерывал связи с малой Родиной.

    Стоит сказать, что учредить премию и приурочить это событие к Году тетра-2019 губернатора Александра Буркова попросили омские журналисты. Уже известно, что вручать ее будут в ноябре (Михаил Ульянов родился 20 ноября).

    В этом году это произойдет на театральном фестивале "Сотоварищи", который состоится на родине великого актера в Таре. Форум будет проходить на площадке Северного драматического театра, который носит имя Михаила Ульянова.

    Справка "РГ"

    Михаил Александрович Ульянов родился в 1927 году в Омской области. Повзрослев, поступил в студию при Омском драматическом театре. В 1946 году - в театральное училище имени Щукина в Москве. До конца своих дней работал в театре имени Вахтангова. В 2012 году возле здания драмтеатра в Таре Ульянову установлен памятник. В 2014 - в доме, где жила его семья, открыт музей. В августе 2018 года бронзовый памятник Михаилу Ульянову установлен возле Омского драматического театра.

    Поделиться