16.04.2019 14:43
    Поделиться

    В Эрмитаже восприняли пожар в Нотр-Даме как личную трагедию

    Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал трагедию во Франции. От лица Союза музеев России он направил письмо Чрезвычайному и полномочному послу Франции в России госпоже Сильви Берманн с соболезнованиями.

    Пожар в знаменитом cоборе Парижской Богоматери петербургский музей воспринял как личную катастрофу - в знак скорби на Зимнем дворце сегодня приспустили российский флаг.

    Случившееся с собором - мировое потрясение, однако дальнейшую судьбу собора должны решать исключительно во Франции, считает директор Эрмитажа. 

    По его мнению, музей - это всегда риски, первый из которых - пожар. В качестве примеров он привел пожар в Зимнем дворце в 1837 году и возгорание в Троицком соборе в 2006 году.

    Напомним, накануне в Соборе Парижской Богоматери произошел сильный пожар. В результате обрушились шпиль и крыша, было повреждено внутреннее убранство. По словам источника в полиции, следователи как приоритетную изучают версию о возгорании, вызванном сварочными работами на деревянном каркасе.

    Поделиться