16.04.2019 19:00
    Поделиться

    В Петербурге для пенсионеров проезд в электричках станет бесплатным

    В петербургских электричках вводится новый проездной билет "Дачный". Он будет действовать с 26 апреля по 30 сентября 2019 года, оформить его можно начиная с 20 апреля. Ну а совсем скоро возможность проехаться на электропоездах совершенно бесплатно получат пенсионеры. Такой законопроект внес в Законодательное собрание города врио губернатора Александр Беглов.

    - Абонементный билет ориентирован на дачный пассажиропоток выходного дня и действителен в течение календарного месяца для проезда по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, праздничным дням, а также в день перед праздником и в день после праздника, - уточнили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

    При этом по пятницам абонементом можно воспользоваться только в направлении из Петербурга - "туда", а по понедельникам или в день, следующий за праздничным, - только "обратно". В выходные дни число поездок туда-обратно не ограничено. Стоимость абонемента зависит от расстояния, но скидка по отношению к разовой поездке составит до 35 процентов, и зависеть она будет от выбранного маршрута, которые проложены до большинства крупных областных центров - Луги, Тихвина, Выборга.

    Кроме того, как стало известно, городские власти проезд для пенсионеров обещают сделать полностью бесплатным. Причем не только во время дачного сезона, а круглый год. Такой законопроект внес в Заксобрание города врио губернатора Александр Беглов. Предполагается, что уже с 27 апреля право бесплатного проезда получат несколько категорий льготников. Самая обширная - пенсионеры (как являющиеся получателями пенсий, так и мужчины в возрасте от 60 и женщины в возрасте от 55 лет). А кроме них - ветераны труда и военной службы, жертвы политических репрессий, матери-героини и обладатели ордена "Родительская слава".

    Александр Беглов сообщил, что изменения в Социальный кодекс позволят пользоваться этой льготой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда. "Уверен, что депутаты поддержат нашу инициативу", - отметил он.

    Поделиться