16.04.2019 19:16
    Поделиться

    В Петербурге появились памятники Жоресу Алферову и Николаю Гумилеву

    В Петербурге появились памятники Жоресу Алферову и поэту серебрянного века Николаю Гумилеву
    В здании Санкт-Петербургского Национально-исследовательского академического университета РАН торжественно открыли памятник Жоресу Алферову. Бронзовая скульптура в полный рост на невысоком постаменте представляет собой портретное изображение Нобелевского лауреата.

    Присутствовавшие на открытии отмечали, что Жорес Алферов отныне и навсегда поселился в том самом учебном заведении, что был открыт в Северной столице по его настоянию. Памятник изготовлен в мастерской народного художника Зураба Церетели.

    Ученый секретарь университета Андрей Липовский поясняет, что место для скульптуры выбирали долго. В конце концов решили остановиться на холле университета - там же, где располагаются портреты академиков, членов-корреспондентов РАН, портреты почетных докторов и лучших преподавателей лицея "Физико-техническая школа", открытого при университете также по инициативе Жореса Ивановича.

    Жорес Алферов - лауреат Нобелевской премии, почетный гражданин Санкт-Петербурга, депутат Государственной Думы, Председатель Президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, основатель Академического университета, был почетным доктором 60 университетов, почетным членом российских и иностранных академий.

    Нобелевскую премию по физике он получил в 2000 году вместе с американским ученым Гербертом Кремером за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике. Скончался Жорес Алферов 1 марта 2019 года на 89-м году жизни.

    Днем раньше в Северной столице открыли еще один памятник - поэту Серебряного века Николаю Гумилеву. Он также установлен на территории вуза - в сквере перед Институтом иностранных языков педагогического университета имени Герцена. Торжественная церемония была приурочена к дню рождения поэта: 15 апреля этой дате - 133 года.

    Автор скульптуры - петербургский художник-монументалист Алексей Архипов отметил, что это событие должно было произойти еще 22 года назад - именно столько его Гумилев ждал своего часа. Скульптура наполнена знаками и символами, она представляет собой сложно устроенную лестницу, на вершине которой расположена фигура поэта. Специалисты считают, что знатоки творчества Гумилева увидят здесь отражение многих тем его стихов, а остальных памятник побудит обратиться к его поэзии.

    Поделиться