16.04.2019 14:09
    Поделиться

    На Кубани задержали организатора крупной финансовой пирамиды

    На Кубани полиция задержала 48-летнего жителя Краснодара, который подозревается в организации так называемой "финансовой пирамиды", которая нанесла потерпевшим ущерб в 150 миллионов рублей. От мошеннической аферы пострадали около 300 жителей края.

    - Полицейские установили, что мужчина, являясь директором кредитно-потребительского кооператива, под предлогом выплаты высоких процентов по вкладам привлекал средства разных жителей региона, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Всего на территории Кубани действовало 17 офисов организации. Для вовлечения вкладчиков в финансовую аферу организаторы широко рекламировали свою деятельность в СМИ. Гражданам обещали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные проекты. Однако никакой финансово-хозяйственной деятельности организация на самом деле не вела, а выплаты дивидендов на начальном этапе производились за счет средств новых клиентов.

    Сейчас 48-летний подозреваемый в организации "финансовой пирамиды" заключен под стражу. В разных районах края отделениями полиции возбуждено несколько уголовных дел по статье "Мошенничество", которые позже будут объединены в одно производство, поскольку в эпизодах фигурируют одни и те же люди, обманывавшие вкладчиков.

    Если вина организаторов "финансовой пирамиды" будет доказана, им грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

    Поделиться