16.04.2019 14:12
    Поделиться

    СМИ: Граждане Германии хранят на руках почти 9 тысяч тонн золота

    Немцы открыли золотую жилу
    В Германии на руках у населения хранится почти 9 тысяч тонн золота. Граждане предпочитают иметь дело с драгоценным металлом во время нестабильности на мировых рынках, низких процентных ставок в банках, а также с целью защиты от инфляции, пишет газета Handelsblatt.

    Эта тенденция объясняется, прежде всего, низкими ставками по депозитам, полагают эксперты. Люди не находят выгодные предложения в финансовых учреждениях, поэтому приобретают золото, скопив его в рекордных количествах. Так, частные лица хранят почти 5 тысяч тонна золота в слитках и коллекционных монетах и свыше четырех тысяч тонн в виде украшений.

    Эти цифры подтвердили исследователи Берлинской высшей школы Steinbeis. Они провели представительный опрос, в котором приняли участие две тысяч человек старше 18 лет по всей Германии. Каждый респондент признался во владении в среднем 69 граммами золота. В последний раз такую предприимчивость немцы демонстрировали в 2014 году. По сравнению с аналогичным опросом 2016 года, золотой запас частных домохозяйств вырос на 246 тонн.

    Любопытно, что в богатых федеральных землях в Баварии и Баден-Вюртемберге на одного человека приходится порядка 85 грамм золота, а на востоке страны лишь - 45. Примечательно, что три четверти опрошенных заявили, что в ближайшие несколько лет увеличат закупки золота. Да и остальные не возражают вложиться в драгметалл, но пока не определились, когда это сделают. Получается, что на руках у немцев хранится в три раза больше золота, чем в золотом запасе Германии, который в конце 2018 года составлял 3370 тонн и оценивался в 458 миллиардов евро. Причем, большая часть немецкого золота хранится не на родине, а в банках Великобритании, Франции, а также в Федеральной резервной системе США.

    Поделиться