16.04.2019 18:42
    Поделиться

    Ученые рассказали, в каких наклонностях виноваты гены

    iStock

    В рамках исследования ученых из Великобритании были обнаружены 47 участков генома, которые регулируют количество и качество сна. А это не исключает того, что, например, бессонница может объясняться наследственностью.

    Так, специалисты выяснили, что с продолжительностью сна связаны вновь выявленные варианты генов PDE11A и PAX8 (для него установлена связь с бессонницей). Более прочную связь с расстройством сна показал вариант гена MEIS1 (он хорошо известен по связи с синдромом беспокойных ног).

    По словам директора по развитию компании Genotek Артема Елмуратова, помимо прочего генетические причины играют не последнюю роль в формировании привычек. Самый яркий пример - алкоголизм.

    Известно, что спиртное после попадания в организм метаболизируется в токсичный ацетальдегид, который расщепляет так называемый фермент ацетальдегиддегидрогеназа. Активность выработки важного фермента зависит от мутаций в гене ALDH2. Люди, у которых это ген неактивен, реже спиваются, так как очень плохо переносят похмелье, пишет aif.ru.

    Некоторые комбинации в геноме могут располагать человека к никотиновой зависимости. Например, варианты в гене CHRNB3, кодирующем никотиновый ацетилхолиновый рецептор. У людей с такими комбинациями в геноме никотиновая зависимость формируется очень быстро и крепко.

    Также известно, что наследственностью могут объясняться многие заболевания - рак, сахарный диабет, ожирение и так далее. Список недугов постоянно растет.

    - Характерный пример - эпилепсия. Если раньше причиной этого заболевания считали наличие очага в головном мозге, связывали его с травмой или новообразованием, то сейчас мы знаем несколько сотен генов, которые приводят к развитию эпилепсии, - пояснил главный внештатный генетик Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Куцев.

    Поделиться