16.04.2019 15:50
    Поделиться

    В Испании подняли уровень опасности после обращения террористов

    Власти Испании подняли уровень террористической опасности до четвертого по пятибалльной шкале. Как пишет газета El Mundo, решение было принято после того, как члены группировки ДАИШ (запрещена в РФ) призвали своих сторонников совершить атаки на территории пиренейского королевства на Страстной неделе.

    Видео, распространенное через приложение Telegram, содержало кадры с мест терактов 2017 года в Барселоне и Камбрильсе, изображения Валенсии и Малаги, где полиция недавно предотвратила новые атаки, а также вооруженных лиц, скрывающих свое лицо. Призыв был направлен к спящим ячейкам группировки, а также террористам-одиночкам. Как отмечают эксперты, подобные сообщения ДАИШ выпускала уже неоднократно, только в этом году силы безопасности Испании зарегистрировали шесть таких случаев. Однако с приближением Пасхи угроза была признана серьезной.

    При этом власти Испании поставили перед собой цель предотвратить панику среди населения, как это было несколько лет назад в Севилье (после очередного призыва террористов и тоже на Страстной неделе).

    «Никогда нельзя исключать вероятность того, что один из последователей радикальных исламистов окажется, например, на стадионе и попытается совершить нападение», - отмечает эксперт области кибербезопасности Карлос Сейсдедос. По мнению спецслужб, после разгрома ДАИШ в Сирии и Ираке возросла опасность совершения терактов представителями спящих ячеек и радикализированными одиночками.

    Поделиться