17.04.2019 01:54
    Поделиться

    180 лет со дня рождения Николая Пржевальского отметили в Киргизии

    180 лет со дня рождения русского путешественника Николая Пржевальского отметили в Киргизии. С ней связаны многие его открытия, здесь он нашел и последнее пристанище.

    Международная конференция, посвященная юбилею "великого евразийца" - так окрестили Пржевальского потомки, - прошла в Киргизско-Российском Славянском университете. Ученые из РФ, Казахстана, Турции и других стран привезли малоизвестные архивные документы, касающиеся открытий, совершенных путешественником. А в холле вуза тем временем проходила тематическая фотовыставка.

    Документальный труд, посвященный жизни исследователя, представили киргизстанские ученые Леонид и Ольга Сумароковы.

    - Ни в коем случае потомки не должны забывать о научном и историческом подвиге Пржевальского, - заявил кандидат исторических наук Леонид Сумароков. - Когда в 1888 году формировалась очередная экспедиция, в министерство иностранных дел было сделано представление о назначении ее главой Пржевальского, потому что, как было отмечено в документе, он может донести до региона "слова доброй славы, которое несет русское имя Николая Михайловича".

    Между тем

    Известность Пржевальского сыграла с ним злую шутку во время путешествия на Тибет. В Британской империи посчитали, что он представляет угрозу ее интересам в регионе, поскольку может завоевать симпатии местного населения и усилить влияние России. В европейской прессе печатали пасквильные статьи об исследователе. А на самом Тибете выставили сторожевые посты, которым приказали не пускать экспедицию Пржевальского. Однако обаяние ученого было настолько велико, что руководимая им группа сумела продолжить исследования.

    Поделиться