17.04.2019 09:30
    Поделиться

    Как в Сербии отметят День Победы

    В Русском Доме в Белграде состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий ко Дню Победы, на котором объявлено, что готовится обширная программа в сербской столице и других городах, включающая в себя показы фильмов военных лет, тематические выставки, возложения венков к мемориалам, волонтерские акции, научно-просветительские программы, уроки памяти и многое другое.
    Александр Борисов

    Подчеркнуто, что 24 апреля акция "Георгиевская ленточка" даст старт торжественным мероприятиям, а 9 мая в четвертый раз будет организован большой концерт российских и сербских творческих коллективов и исполнителей на центральной площади перед мэрией Белграда и акция "Бессмертный полк".

    Следует отметить, что "Бессмертные полки" в этом году пройдут в 10 городах Сербии.

    "В 2018 году акция состоялась в шести городах, а в этом году их уже 10 - Белград, Ниш, Нови-Сад, Кралево, Крушевац, Крагуевац, Парачин, Панчево, Сомбор и Кикинда. Шествие во всех городах пройдет 9 мая. Сегодня мы видим небывалый интерес к мероприятию у участников, планирующих пройти в шествии с портретом своего предка, через соцсети, звонки и письма от простых людей", - сообщил РИА Новости координатор международного направления "Бессмертный полк России" Сергей Глущенко.

    Он также подчеркнул, что уже "очевидно, что в Сербии мы выходим на совершенно новый уровень организации мероприятия, с каждым годом прибывает количество обществ, желающих помочь, и это сильно облегчает нам задачу и дает нам возможность помочь новым городам, желающим провести "Бессмертный полк" у себя".

    Между тем и в Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) ведется полномасштабная подготовка к проведению международной акции "Бессмертный полк", направленной на сохранение духовного, историко-культурного наследия и памяти о подвигах воинов освободителей мира от фашизма.

    Так, в интервью "Российской газете" председательствующий в Президиуме БиГ Милорад Додик заявил, что 9 мая обязательно примет участие в акции "Бессмертный полк" в Баня-Луке.

    "Все предыдущие годы я принимал участие в "Бессмертных полках", выступал одним из организаторов данной акции, - рассказал политик. - К сожалению, со стороны тех, кто был на стороне захватчиков и преступников, не прекращаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, реабилитации фашистских пособников. Крайне важно, что Россия начала столь важную международную акцию. Естественно, мы сразу поддержали ее в Республике Сербской. Сербы прошли через неимоверные ужасы, творимые здесь.. Главными своими врагами усташи тогда объявили православных сербов. Они хотели решить сербский вопрос радикально: треть - уничтожить, треть - насильно сделать католиками, треть - выселить в Сербию. Мы - сербы храним память о наших предках, их подвигах и страданиях".

    В беседе с корреспондентом "Российской газеты" Милана Бабич, координатор акции "Бессмертный полк" в Республике Сербской, рассказала, что исторические победы русских и сербов позволили увековечить славу двух народов на века.
    "Акция ясно продемонстрировала, что значит для наших народов историческая память, - подчеркнула сербка. - Она появилась в нужное время, когда совершается очередное нападение на наше прошлое - историю. Мы вместе должны оберегать достижения антифашистской борьбы".

    Профессор указала и на тот факт, что фальсификация истории в настоящее время используется Западом для ослабления и россиян, и сербов.

    "Многое зависит от государственных учреждений наших стран, которые должны активнее подключаться к проведению подобных мероприятий, - констатировала Милана Бабич. - Мы намереваемся в этом году расширить акцию "Бессмертный полк" в Республике Сербской за счет подключения к ней ряда городов, в частности - Восточного Сараево. Это позволило бы нам продемонстрировать то, кем мы были в истории и чью сторону в ней занимали, ответить на вопросы: что было сутью нашей борьбы, во имя чего были принесены огромные жертвы?".

    Поделиться