Кто в соискателях премии Союзного государства

istockphoto.com
Завершился срок подачи заявок на премию Союзного государства в области науки и техники - в качестве соискателей выступили белорусские и российские ученые, преимущественно коллективы. Это новая союзная премия, которая, как планируется, впервые будет вручена в 2020 году. Ее размер составит 5 миллионов российских рублей.

С идеей учреждения премии в области науки и техники выступил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В прошлом году в Минске на заседании Высшего Госсовета Союзного государства было принято на сей счет официальное решение. Согласно положению претендовать на премию могут граждане Беларуси и России, добившиеся выдающихся результатов в совместных научных исследованиях или совершившие значимые открытия. Премия может присуждаться как персонально, так и коллективу.

Как рассказал "СОЮЗу" начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Николай Юрченко, всего на соискание премии поступило 20 заявок.

- В Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси поступило 16 заявок, 15 из них - коллективные. В Министерство науки и высшего образования РФ поступило четыре заявки, все они коллективные. Спектр представленных научных работ достаточно интересный. Это исследования в космической сфере, геологии, машиностроении, медицинской, сельскохозяйственной и иных областях, - пояснил Николай Юрченко.

От Беларуси поступило 16 заявок, 15 из них - коллективные. От России - четыре заявки, все они тоже коллективные

Следующий этап - отбор кандидатов. Одновременно в конкурсном году присуждаются три премии. По словам Николая Юрченко, отбором кандидатов на награды займется специально созданный Экспертный совет, в который войдут наиболее авторитетные деятели науки, изобретатели, представители инновационных секторов экономики, а также представители государственных органов Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, всего не более 17 человек.

- По сути, состав совета уже определен. Постоянный Комитет представит его для утверждения на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства, - сказал Николай Юрченко.

Заметим, что в Союзном государстве уже сложились традиции работы с талантливыми учеными, преимущественно с молодежью. Так ежегодно под эгидой Посткома Союзного государства проходит форум студентов белорусских и российских вузов научно-технического профиля.

к слову

Научные разработки, выдвинутые на премию, будут оцениваться по их потенциалу. Решают ли они перспективные задачи? Создают ли новое научное направление или научную школу? Каков потенциал дальнейшего применения полученных научных результатов? Новая премия в области науки и техники будет присуждаться один раз в два года. Ее вручение будет приурочиваться к Дню единения народов Беларуси и России, который традиционно отмечается 2 апреля. Кстати, в Союзном государстве уже существует премия в области литературы и искусства. Она присуждается раз в два года за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией. Ее размер также составляет 5 миллионов российских рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться