17.04.2019 12:29
    Поделиться

    Медведев: Число бедных в 2018 году снизилось на 400 тысяч человек

    Принятые в прошлом году правительством меры позволили сократить количество бедных людей в стране на 400 тысяч человек, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Сегодня в России почти 19 миллионов человек проживают за чертой бедности.

    "19 миллионов человек живут так, как не должны", - подчеркнул председатель правительства, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров в 2018 году.

    Бедность разная, с причинами нужно разбираться в каждом случае отдельно, и поддержка бедным семьям необходима адресная, уверен глава кабмина. Работа начата - создается реестр малообеспеченных семей. Пилотный проект запущен в 8 регионах.

    В прошлом году два раза повышался минимальный размер оплаты труда. Он вырос на 44 процента. Проиндексированы на уровень выше инфляции зарплаты бюджетников, которые не предусмотрены майскими указами президента. В этом году по фактической инфляции за предыдущий год проиндексированы социальные выплаты.

    - В результате этой работы количество бедных людей уменьшилось на 400 тысяч человек, - назвал Медведев первые результаты борьбы с бедностью.

    Поделиться