17.04.2019 13:35
    Поделиться

    Медведев оценил возвращение уровня инфляции к целевому уровню

    Премьер-министр Дмитрий Медведев видит в экономике страны все предпосылки, чтобы уровень инфляции к концу года вернулся к целевому уровню.

    Российская экономика научилась развиваться в неблагоприятных внешних условиях - удалось не только сохранить, но многие положительные тенденции даже укрепить, заявил глава правительства в отчете перед Госдумой о работе исполнительной власти в 2018 году. К таким препятствиям он отнес нестабильность цен на нефть, торговые войны, замедление глобальной экономики.

    Не ослабляется санкционное давление. "Под надуманными и часто абсолютно абсурдными предлогами вводятся новые нелегитимные ограничения в отношении российских граждан и бизнеса, - отметил Медведев. - Государства, которые на словах провозглашают приоритет международного права, действуют, исходя из презумпции абсолютной виновности нашей страны".

    - Все это, конечно, осложняет нам выполнение планов, но, с другой стороны, такие экстремальные условия - это хороший, хотя и жесткий стимул работать эффективнее, - обратил премьер внимание на положительные моменты. - Постепенно меняется структура экономики. Мы гораздо меньше зависим от рынков сырья и, соответственно, лучше готовы к возможным внешним шокам.

    Так, в начале этого года инфляция, как и ожидали в правительстве, несколько ускорилась. "Но мы рассчитываем, что это кратковременный рост. Он закончится, и к концу года она вернется к целевому уровню. Уверен, что для этого есть все необходимые предпосылки", - заявил Дмитрий Медведев.

    Внешний долг за прошлый год Россия сократила более чем на 60 миллиардов долларов, одновременно нарастив международные резервы почти на 30 миллиардов.

    Рост ВВП в 2018 году преодолел 2 процента, инвестиции второй год подряд растут темпами свыше 4 процентов, профицит бюджета составил больше 2,5 процентов ВВП, уровень безработицы стабильно не превышает 5 процентов.

    Количество регионов с дефицитом бюджета с 2017 года сократилось втрое - с 47 до 15. "Впервые с 2007 года бюджеты регионов были исполнены с профицитом в 500 миллиардов рублей, доходы выросли на 15 процентов", - указал Медведев на успехи в деле укрепления региональных финансов. К субъектам Федерации с самым низким уровнем социально-экономического развития правительство приставит кураторов уровнем не ниже федерального министра.

    Поделиться